Воспаление может быть ключевым фактором связи между диабетом и сердечными заболеваниями

«Эти результаты могут объяснить, почему хорошего контроля уровня сахара в крови недостаточно для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных диабетом», — сказал Карлос Ф. Санчес-Феррер, доктор медицины, доктор философии, автор исследования и профессор фармакологии Автономного университета. де Мадрид, Испания. «Нам нужно найти новые лекарства, снижающие воспаление».Используя культивированные клетки гладких мышц из главной артерии человека (аорты), исследователи обнаружили:

При отсутствии воспаления избыток глюкозы в культуральной жидкости в клетки не попадал.Когда в клетки нагнетали лишнюю глюкозу, никакого вреда не было, так как воспаление не было.

Когда вводили стимулирующий воспаление белок интерлейкин-1 (ИЛ-1), в клетки поступало больше глюкозы.С IL-1 глюкоза, поступающая в клетки, метаболизируется посредством химических путей, которые вызывают эскалацию воспаления, подавляя способность клеток противодействовать ему.В присутствии противовоспалительного препарата анакинра, блокирующего активность ИЛ-1, пагубных изменений не происходило.

«Нам необходимо уменьшить воспалительную среду, связанную с диабетом», — сказал Санчес-Феррер. «Изменения в образе жизни, такие как физические упражнения и снижение веса, важны не только потому, что они снижают уровень сахара в крови, но и потому, что они уменьшают воспаление».Исследователи планируют проверить, аналогичен ли эффект в культивируемых клетках выстилки кровеносных сосудов, и изучить связь между уровнем сахара в крови и воспалением у животных.


Портал обо всем