Долгосрочные исходы в детстве, молодые люди, пережившие рак

В первом исследовании Катрин Ругбьерг, доктор философии, и Йорген Х. Олсен, доктор медицинских наук, из Исследовательского центра Датского онкологического общества, Копенгаген, Дания, изучали риск госпитализации в течение 34 лет после постановки диагноза: рак подростков и молодых взрослых. В исследование вошли 33 555 пятилетних выживших после рака, диагностированных с 1943 по 2004 год, с группой сравнения из общей популяции. Авторы идентифицировали 53 032 госпитализации выживших после рака по одной или нескольким из 97 категорий заболеваний.У выживших после рака был общий повышенный относительный риск госпитализации по сравнению с таковыми в общей популяции.

Выжившие после рака с самым высоким риском госпитализации были выжившими после лейкемии, рака мозга и лимфомы Ходжкина.«Лица, пережившие рак в подростковом и молодом возрасте, сталкиваются с постоянным риском широкого спектра соматических заболеваний, требующих госпитализации. Характер заболеваемости, который, как описано в настоящем документе, в значительной степени зависит от типа рака, подвергаемого лечению, подчеркивает необходимость дальнейшего внедрения строгие научно-обоснованные планы последующего наблюдения за выжившими с учетом пола, возраста и рака, тем самым повышая вероятность раннего выявления и, в конечном итоге, предотвращения заболеваний, вызванных лечением », — говорится в исследовании.Во втором исследовании Кевин Р. Крулл, доктор философии из Детской исследовательской больницы Св.

Джуда, Мемфис, штат Теннеси, и соавторы изучили нейрокогнитивные и сообщаемые пациентами исходы у взрослых, переживших остеосаркому в детстве, тип рака костей.В исследование были включены 80 выживших после остеосаркомы, средний возраст которых составлял почти 39 лет, а диагноз был поставлен почти 25 лет назад.

Выживших после рака сравнивали с 39 членами сообщества, не имеющими отношения к выжившим после рака.У тех, кто долгое время выжил, были более низкие средние баллы по навыкам чтения, вниманию, памяти и скорости обработки информации.

Однако концентрация метотрексата в плазме после внутривенного введения высоких доз во время химиотерапии не была связана с нейрокогнитивными исходами почти через 25 лет после постановки диагноза, говорится в исследовании.«Выжившие после остеосаркомы в течение длительного времени подвержены риску нейрокогнитивных нарушений, которые связаны с текущими хроническими заболеваниями, а не с исходным лечением метотрексатом в высоких дозах … Наши результаты демонстрируют необходимость повышенного внимания к этому диагнозу с перспективой исследования, чтобы очертить эволюцию нарушений в ходе терапии и долгосрочную выживаемость », — заключают авторы.

В соответствующей редакционной статье Карен Э. Эффингер, доктор медицинских наук, и Майкл П. Линк, доктор медицины, из Медицинской школы Стэнфордского университета, Калифорния, пишут: «Достижения в терапии рака привели к увеличению выживаемости; их более 9 миллионов 5-летних выживших после рака в Соединенных Штатах. По мере того, как это число продолжает расти, приоритетной задачей становится улучшение здоровья и качества жизни …

В будущем мы должны применить наши знания о отдаленных последствиях, чтобы улучшить мониторинг и меры вмешательства для пациентов. Хотя прогресс, достигнутый в лечении рака у детей и молодых людей, приносит удовлетворение, мы должны помнить слова Джулио Д’Анджио, который напоминает нам, что «лечения недостаточно» ».

Портал обо всем