Центры комплексного лечения инсульта могут улучшить выживаемость после инсульта с кровотечением

Геморрагические инсульты, на которые приходится около 13 процентов всех инсультов, возникают, когда ослабленный кровеносный сосуд в головном мозге разрывается и кровоточит в окружающем головном мозге. В комплексных центрах инсульта обычно есть специалисты и обученный персонал для лечения пациентов с этими разрывами или другими типами кровотечений в головном мозге. Они также могут обеспечить неврологическую интенсивную терапию и круглосуточный доступ к нейрохирургии.

Американская кардиологическая ассоциация совместно с Объединенной комиссией аккредитует Центры комплексного лечения инсульта, которые соответствуют стандартам лечения самых сложных случаев инсульта."Клиницисты, особенно врачи отделения неотложной помощи, должны знать о серьезности и потенциальных последствиях геморрагического инсульта и стараться переводить пациентов в больницу, наиболее способную оказать полный комплекс услуг. Когда у человека диагностируется геморрагический инсульт, близкие должны спросить о возможности перевода », — сказал Джеймс С. МакКинни, доктор медицины, ведущий автор и доцент кафедры неврологии Медицинской школы Рутгерса-Роберта Вуда Джонсона в Нью-Брансуике, штат Нью-Джерси.

Исследователи изучили 90-дневную выживаемость 36 981 пациента с геморрагическим инсультом, пролеченных в 87 больницах Нью-Джерси в период с 1996 по 2012 год. Сорок процентов пациентов лечились в учреждениях, назначенных комплексными центрами лечения инсульта к 2012 году. Остальные лечились без инсульта. центры или больницы, обозначенные как центры первичного инсульта — учреждения, подготовленные для быстрого выявления ишемических инсультов, вызванных сгустками крови (блокирование кровеносных сосудов, ведущих к головному мозгу), и доставки лекарств, растворяющих сгустки, но которые могут не быть готовы к более высокому уровню острых нейрохирургических вмешательств. чрезвычайные ситуации. Показатели смертности включали смертность от всех причин и были скорректированы с учетом таких факторов, как возраст.

По сравнению с центрами первичной медико-санитарной помощи или центрами без инсульта, исследователи обнаружили, что лечение в комплексных центрах лечения инсульта было связано с:снижение риска смерти на 7% для пациентов со всеми геморрагическими инсультами;снижение риска смерти на 27 процентов у пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием, кровотечением на поверхность мозга после разрыва ослабленного или раздуваемого сосуда (аневризма);нет разницы в риске смерти для пациентов с внутримозговым кровоизлиянием, разрывом крошечных артерий в ткани мозга.Многие пациенты с геморрагическим инсультом диагностируются в центрах первичной медико-санитарной помощи или центрах без инсульта, а затем переводятся в центр комплексного лечения инсульта для более комплексной помощи. Эта практика показала преимущество в выживаемости в исследовании в Нью-Джерси: пациенты, переведенные в течение 24 часов, на 36 процентов реже умерли в течение 90 дней, чем те, кто оставался в центре первичной медико-санитарной помощи или в центре без инсульта.

«Наиболее тяжелые пациенты могли быть с большей вероятностью отправлены в комплексный центр инсульта на начальном этапе, или, наоборот, более тяжелые пациенты в других больницах могли быть с меньшей вероятностью переведены, если они уже были в коме и вряд ли выживут», — МакКинни сказал.Исследование ограничено оглядкой на годы, предшествовавшие назначению центра по изучению инсульта, а также отсутствием информации о тяжести инсульта или неврологическом состоянии пациентов.

Портал обо всем