Нет темной стороны в использовании светодиодной подсветки в дополнение к Wi-Fi

Команда Эдинбургского университета обнаружила, что передача цифровых данных через светодиоды одновременно с их использованием для генерации света не приводит к потускнению или изменению цвета света. Это также не делает светодиод более энергоемким. Доктор Васиу Попула из Эдинбургского университета, который руководил исследованием, говорит, что эти опасения сдерживают более широкое распространение Light Fidelity, или LiFi, в котором для передачи данных используются бытовые светодиоды.Но эти результаты помогают устранить основные препятствия на пути использования светодиодов, чтобы удовлетворить растущую глобальную жажду беспроводной связи.

Сохранение качества освещения является, в частности, жизненно важным соображением, поскольку оно может иметь большое влияние на физическое и психическое благополучие людей как в их домах, так и на рабочих местах. За последние годы доля светодиодов на мировом рынке освещения значительно увеличилась, а также они широко используются в телевизорах и других дисплеях.Хотя давно известно, что светодиоды могут использоваться для передачи данных на мобильные устройства, планшеты, датчики и другие устройства и с них, возникают вопросы о возможности сделать это без ущерба для основных возможностей светодиодов или экономии денег и средств. «зеленые» преимущества, которые делают их такими популярными.Сосредоточившись на светодиодах, излучающих «теплый белый» и «холодный белый» свет, команда из Эдинбурга рассмотрела два различных метода передачи данных: включение-выключение, когда светодиод работает как код Морзе, включается и выключается очень быстро и незаметно для человеческого глаза. ; и непрерывная сигнализация, при которой незаметные изменения интенсивности света используются для достижения той же цели.

Не было обнаружено, что ни одна из техник значительно снижает яркость лампочек или ожидаемый срок их службы, а также не вызывает каких-либо значительных изменений цвета света. Оба метода также привели к незначительному изменению тепла, выделяемого светодиодами, что является ключевым моментом, поскольку любое повышение температуры будет указывать на то, что светодиод использует больше электричества для производства света, что делает его менее энергоэффективным и менее углеродным.

Д-р Попула добавляет: «Нашему постоянно расширяющемуся миру потребуется более широкая полоса пропускания, чем может обеспечить перенаселенная радиочастотная часть спектра. Заполняя ключевой пробел в знаниях, наши результаты очень обнадеживают для будущего световой связи, которая может помочь реализовать Полный экономический и социальный потенциал беспроводного будущего.

Производителям светодиодов жизненно важно знать, какое влияние на их продукцию окажет включение возможностей передачи данных. Наши исследования показывают, что в использовании светодиодных ламп в дополнение к Wi-Fi нет темной стороны ».


Портал обо всем