Профессор создает видеоигры, переопределяющие искусство

Это платформы для того, чтобы подвергнуть сомнению наши предположения о человеческих отношениях, наше понимание насилия и даже наше определение реальности.«Итак, я только что обменялся с кем-то тремя сообщениями. Означает ли это, что я их знаю?» — спросил Стерн.

Какие отношения сильнее? Тот, с кем вы никогда не встречались, но с которым вы провели 700 часов, играя в онлайн-игру? Или с кем-то, кого вы считаете хорошим другом, но с которым вы проводите меньше времени?«Большая часть моей работы сосредоточена на реальном опыте, а не на виртуальном», — сказал Стерн.

На протяжении всей жизни Стерн компенсировал свое «очень плохое чувство направления» в реальной жизни, играя в одну из своих любимых компьютерных игр, «Everquest», в качестве персонажа с экспертными способностями к отслеживанию.«Очень иронично, что человек с наименьшими способностями навигатора играет персонажа с наибольшими способностями», — сказал он. «Это заставило меня осознать взаимосвязь между вашими реальными личными атрибутами и вашими виртуальными атрибутами. Это философский вопрос, что означает« реальное »?»

Стерн, 43 года, родился в Израиле в 1972 году и вырос в семье инженеров и художников. Он начал писать компьютерные программы в начальной школе на Apple II Plus своей семьи и вырос, играя во всевозможные компьютерные игры. Закончив обязательную военную службу в Израиле, в 1993 году он поступил в Калифорнийский университет в Санта-Крус.Пребывание в Санта-Крус в то время предлагало Стерну близость к бурно развивающейся технической сфере Bay Area.

Он управлял сервером музыкального онлайн-сервиса, существовавшего до Napster, под названием Internet Underground Music Archive, и на уроках искусства работал с некоторыми из самых первых интерактивных компьютерных программ, таких как Director и HyperCard.В Калифорнийском университете в Санта-Крус он прослушал курс Донны Харауэй, в котором рассказывалось о важности «политической и научно-технической грамотности» и который объединил студентов, изучающих естественные науки и технику, со своими сверстниками, специализирующимися в гуманитарных и социальных науках. Этот класс в конечном итоге побудил его остаться еще на несколько лет, чтобы разработать свою специальность, сочетающую философию, математику и информатику. «Эти параллельные пути современной философской теории и медиаискусства — это новые области исследования», — сказал он. «Это было воодушевляющим».

В конце концов Стерн решил продолжить учебу в Калифорнийском институте искусств в Валенсии, потому что он предлагал строгую программу обучения искусству и передовые возможности для новых медиа. Позже он преподавал и там.После аспирантуры Стерн увлекся дизайном и созданием видеоигр (сосредоточив внимание не только на программном обеспечении, но и на контроллерах игр), потому что это казалось лучшей ареной для изучения его идей об искусстве, технологиях и их пересечении. влиять и отражать общество.

Стремясь экспериментировать, он провел большую часть своей карьеры, работая в мире независимых игр.Один из стереотипов, который Штерн переворачивает с ног на голову, заключается в том, что у видеоигр нет физического измерения.

«Многие игры отрицают тело; сидя на диване, ты как бы исчезаешь, и я критически отношусь к« погружению »в этом смысле», — сказал Стерн. «Я заинтересован в том, чтобы разрушить погружение, вырвать вас из него».В последнем воплощении своей игры, «Darkgame», Стерн развенчивает этот стереотип кушетки, а также почти универсальную конструкцию видеоигр о том, что «чем дольше человек играет в игру, тем сильнее становится его персонаж».Как игрок «Darkgame» вы начинаете с рассмотрения своего игрового аватара — маленькой черной сферы, вокруг которой находятся шесть групп органов и частей тела. Эти красные капли крови, кремовые руки и белые глазные яблоки, среди прочего, представляют атрибуты как игрока, так и аватара.

Вы также носите головной убор, немного похожий на осьминога, с каждой рукой, содержащей небольшой мотор, который оказывает давление для тактильной обратной связи на вашу голову.Конечная цель — выживание, и для ее достижения вы постоянно выбираете, как уравновесить, какие атрибуты вы хотите улучшить, и какими способностями вы готовы пожертвовать, таким образом уравновешивая выживание или ваш аватар с вашей собственной способностью испытать игру. через ваши чувства.

«« Действительно трудно восхищаться видеоиграми (sic), когда вы испытали перформативную игру Эддо Стерна », — написал Маттео Биттанти, редактор веб-сайта gamescenes.org, который исследует, как видеоигры переопределили искусство. «Неклассифицируемая, авангардная, поистине захватывающая,« Darkgame »- это вершина арт-игр»,Еще одна вещь, которая привлекла Стерна в игры, — это их способность исследовать отношения людей с насилием.

Стерн служил в ВВС Израиля во время первой войны в Персидском заливе в начале 90-х.«Это был очень бесплотный военный опыт, — сказал Стерн, имея в виду то, как новостные станции разыгрывали авиаудары и ракетные атаки гораздо больше, чем наземные бои, — даже в Израиле, где мы привыкли к наземной пехоте. центрическое повествование о войне. Оно, безусловно, имеет очень тесную связь с видеоиграми — одержимость насильственными действиями без прямых последствий ».По словам Стерна, многопользовательские онлайн-игры могут дать игроку возможность получить социальный и эмоциональный опыт.

Хотя компьютерный персонаж, смотрящий на вас на экране, не имеет большого значения на поверхностном уровне, этот персонаж является заменой для реального человека, который помнит, как вы играли — и обманывали ли вы.«Теперь часть вашей идентичности формируется в социальном пространстве», — сказал Стерн.

С момента прихода в UCLA в 2008 году он руководил UCLA GameLab. «То, что я преподаю, — это экспериментирование и скептицизм в отношении статус-кво, скептицизм в отношении основной индустрии и того, что она уже произвела», — сказал Стерн, который критически относится к тому, как отрасль разделяет роли инженера, художника, геймдизайнера, продюсера и сценариста. .На одном из своих занятий Стерн, который входит в состав исполнительного комитета Института цифровых исследований и образования, гуманитарного, художественного, архитектурного, социального и информационного сотрудничества Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, предлагает своим ученикам создать полемическую игру в качестве краеугольного камня с единственным условием, что она иметь субъективную точку зрения.Разнообразие студенческих проектов варьировалось от игр, которые высмеивают одержимость людей кокосами, до других, которые выступают за и против контроля над огнестрельным оружием, разыгрывают стереотипы и заставляют игрока иметь дело с плохим соседом по комнате. Стерн хочет, чтобы его ученики думали об использовании игр как о средстве художественного высказывания своих идей и миров.

«Большая часть энтузиазма по поводу игр в академических кругах сосредоточена на их потребительской ценности — часто основное внимание уделяется тому, насколько игры полезны для общества, потому что игры могут учить, а не являются просто легкомысленным развлечением», — сказал Стерн. «Меня не интересует отстаивание той точки зрения, которую я рассматриваю как инструментальную игру, а скорее более широкий взгляд на игры как на творческую среду, которая может быть столь же богатой, как письменное слово или движущееся изображение».


Портал обо всем