Биткойн: энергоэффективные механизмы безопасности для цифровой валюты

Криптографическая головоломка как механизм защитыПроблема при работе с цифровой валютой состоит в том, чтобы пользователи не могли тратить свои виртуальные деньги дважды.

Вот почему биткойн-система оснащена сложным механизмом безопасности. Выделенные пользователи, так называемые майнеры, проверяют все проводимые транзакции. Система считается безопасной до тех пор, пока 50% вычислительной мощности в сети контролируется честными майнерами.

В настоящее время для проверки транзакций им приходится решать криптографическую головоломку, требующую огромных вычислительных мощностей. Этот механизм не позволяет пользователям получить контроль над сетью биткойнов, установив несколько идентификаторов на компьютере, потому что мощность пользователей в сети измеряется их долей вычислительной мощности.Чрезвычайно высокое потребление энергии«По оценкам экспертов, сеть биткойнов в настоящее время имеет более высокую вычислительную мощность, чем Google, из-за этого метода доказательства работы, что означает, что он не является экологически безопасным», — говорит профессор д-р Себастьян Фауст из Института информационной безопасности Хорста Горца. Бохум.

Вместе с исследовательской группой из Института науки и технологий Австрии в Вене и Варшавского университета он придумал энергосберегающую альтернативу, а именно загадку доказательства космоса. Он основан на объеме памяти, а не на вычислительной мощности.

Новая головоломка на основе места для храненияПользователь должен инициализировать головоломку с интенсивным использованием ЦП; при этом используется огромная часть дискового пространства на жестком диске.

Впоследствии он может решить головоломку без значительных вычислительных затрат. Однако это возможно только до тех пор, пока действительно доступно место для хранения.Концептуально система работает следующим образом: решатель головоломки должен отсортировать строку цифр в порядке возрастания и сохранить отсортированный список.

Когда он хочет опубликовать головоломку, его просят назвать фигуру в определенной позиции в списке. Если он сохранил отсортированный список по мере необходимости, он сможет прочитать ответ в кратчайшие сроки. «Это основная идея, но для создания безопасной головоломки необходимо решить несколько технических проблем», — объясняет Себастьян Фауст.

Метод уже используетсяГруппа из Массачусетского технологического института в Бостоне и Института науки и технологий Австрии усовершенствовала концепцию доказательства космоса и ввела основанную на ней новую цифровую валюту.


Портал обо всем