Покровные культуры виноградников сокращают расходы, сохраняют окружающую среду

Сохранение голой почвы под виноградными лозами уже давно является общепринятой практикой управления, используемой для подавления конкуренции и сохранения воды и питательных веществ для виноградных лоз. Открытие почвы под решетками было достигнуто с помощью обширной обработки гербицидами, что является дорогостоящим и потенциально опасным для окружающей экосистемы виноградника и участков ниже по течению из-за стока. Более того, чрезмерный рост виноградной лозы может быть результатом отсутствия конкуренции за воду и питательные вещества, что потребует дорогостоящих методов управления растительным покровом на винограднике для поддержания качества плодов.По мнению исследователей из Корнелльской сельскохозяйственной экспериментальной станции штата Нью-Йорк в Женеве, вместо этого, посадка покровных культур под виноградные лозы может решить эти проблемы.

Серия исследований под руководством Жюстин Ванден Хёвел, доцента секции садоводства Школы интегративных наук о растениях, предоставляет менеджерам виноградников экологически устойчивую альтернативу гербицидам в прохладном и влажном климате, сокращая при этом расходы, связанные с ненужными гербицидами. использовать.Исследователи выращивали гречку, однолетний райграс, белый клевер и ряд местных растений, известных как аборигенная растительность, в течение трех или четырех лет на полосе шириной один метр, чтобы увидеть, как виноградные лозы живут в качестве альтернативы сохранению голой земли через либо гербицид, либо культивирование.

Их результаты показали, что выращивание покровных культур под виноградными лозами снижает выщелачивание азота через почву по сравнению с участками с гербицидами. Растворенный органический углерод (показатель разложения почвы) был ниже на участках покровных культур, а неоникотиноидный инсектицид имидаклоприд, который привлек внимание своим вредным воздействием на медоносных пчел и других опылителей, был обнаружен в меньшем количестве проб фильтрата и в меньшем количестве. концентрации на делянках покровных культур по сравнению с обработками гербицидами.

Уменьшение количества гербицидов приносит пользу не только окружающей среде, но также имеет экономические последствия для виноградников. Ванден Хуэвел сказал, что стоимость посева и содержания большинства покровных культур оценивается ниже, чем при использовании гербицидов, что позволяет виноградникам экономить деньги и одновременно защищает окружающую среду от чрезмерного применения гербицидов.

«Учитывая обильные осадки, которые выпадают на Северо-Востоке в течение многих лет, нет особых причин для использования гербицидов на зрелых виноградниках», — сказал Ванден Хеувел. «Эта работа показала, что покровные культуры могут снизить расходы на виноградники, одновременно улучшая экологическую устойчивость по сравнению с гербицидами».Некоторые покровные культуры также оказались полезным инструментом для уменьшения роста виноградной лозы на новых виноградниках. Чрезмерный рост виноградной лозы, известный как сила роста, может затенять фрукты от солнечного света, необходимого для получения желаемого вкуса и аромата.

Хотя покровные культуры оказали незначительное влияние на зрелые виноградники, исследователи обнаружили снижение роста лозы и урожайности на молодых виноградниках, вероятно, в результате более мелкой корневой системы, конкурирующей с покровными культурами. Оба эти качества могут оказаться полезными: менее плотные лозы увеличивают воздействие солнечных лучей на фрукты, улучшая качество винограда, и многие виноделы предпочитают более низкие урожаи. По словам Вандена Хеувеля, размещение покровных культур на сильнорослых виноградниках потенциально может обеспечить такой уровень контроля, который поможет производителям добиться сбалансированной виноградной лозы.

Исследования были опубликованы в журналах HortTechnology, Американском журнале энологии и виноградарства и в предстоящем выпуске HortScience.


Портал обо всем