Тестирование на туберкулез крупного рогатого скота более эффективно, чем выбраковка барсука, в борьбе с болезнью

Модель показала, что регулярное и частое тестирование крупного рогатого скота может в конечном итоге привести к искоренению болезни, независимо от того, были ли убиты барсуки, и несмотря на то, что текущий тест дает не более 80% точности. Однако забой барсуков сам по себе не привел к искоренению туберкулеза в исследовании и, следовательно, вряд ли станет успешной стратегией борьбы.

Модель также предположила, что содержание крупного рогатого скота в больших сараях зимой потенциально может удвоить количество инфицированных животных в стаде, поскольку в таких условиях вероятность передачи туберкулеза от коров гораздо выше.Это первая крупномасштабная модель туберкулеза крупного рогатого скота и барсуков, учитывающая возможность передачи инфекции в обоих направлениях между двумя видами.

Модель успешно имитировала изменяющуюся картину туберкулеза в Великобритании, в том числе изменения, наблюдаемые после сокращения мер борьбы с туберкулезом во время эпидемии ящура 2002 года.Исследователи доктор Аристидес Мустакас и профессор Мэтью Эванс из Школы биологических и химических наук QMUL использовали современное компьютерное моделирование, чтобы понять, как взаимодействие различных факторов влияет на уровень инфицирования. К таким факторам относятся передвижения и жизненные циклы барсуков и крупного рогатого скота; как перемещают и размещают скот; как часто проверяется КРС, различные виды выбраковки барсуков; и уровень заражения между животными.

Исследование опубликовано в Интернете в журнале «Стохастические исследования окружающей среды и оценка рисков».Профессор Мэтью Эванс, профессор экологии QMUL, сказал:«Из доступных стратегий борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота мы считаем, что то, как часто проверяют скот, и используют ли фермы зимние помещения, наиболее существенно влияет на количество инфицированного скота».

«Туберкулез — сложное заболевание, и моделировать его сложно, но мы успешно использовали нашу модель для воспроизведения реальных ситуаций и уверены, что ее можно использовать для прогнозирования последствий различных изменений в способах борьбы с этой болезнью».«Наше моделирование предоставляет убедительные доказательства для лиц, отвечающих за борьбу с туберкулезом крупного рогатого скота, что инвестиции в увеличение частоты тестирования крупного рогатого скота — гораздо более эффективная стратегия, чем выбраковка барсуков».


Портал обо всем