Чтение полезно для здоровья

«Некоторые люди, кажется, не получают необходимой информации о здоровье, потому что они не умеют читать», — говорит доцент Кьерсти Лундетр? в Центре чтения Университета Ставангера.Вместе с другим доцентом Эгилем Габриэльсеном из Центра чтения и врачом общей практики Рейдаром Стокке она написала статью на эту тему под названием «Здоровье в каждом слове».Это вывод о существовании взаимосвязи между самооценкой здоровья и грамотностью и основан на данных международного исследования грамотности и жизненных навыков взрослого населения (ALL).

Боли Самооценка здоровья может означать чувство боли, физическое состояние, мешающее повседневной деятельности, усталость или эмоциональные проблемы, которые влияют на социальные отношения.«Другие исследования показывают, что самооценка здоровья тесно связана с фактическим благополучием», — объясняет Лундетр ?. «Таким образом, группа взрослых с низким уровнем грамотности, вероятно, будет в худшей физической форме, чем те, кто хорошо умеет читать».С возрастом у слабых читателей усиливается восприятие плохого здоровья. Он наиболее высок среди лиц в возрасте 45–65 лет и самый низкий среди молодых людей в возрасте 16–24 лет.

«Когда вы молоды, ваше здоровье обычно будет хорошим, независимо от того, насколько хорошо или плохо вы ухаживаете за собой», — сказал Лундетр? указывает на то.«Поэтому естественно, что связь между слабыми навыками чтения и восприятием плохого здоровья с возрастом усиливается. Именно тогда вы обычно чувствуете последствия нездорового образа жизни или неспособности должным образом заботиться о себе».

По сравнению с полом, возрастом, образованием и доходом грамотность — это переменная, которая имеет наиболее сильную корреляцию с самооценкой здоровья.Но это касается только физического состояния.

Результаты не показывают подобной корреляции между навыками грамотности и психическим здоровьем.Общение «Рекомендации по питанию, здоровому питанию и физической активности все чаще передаются через газетные и журнальные статьи, а также в Интернете», Lundetr? объясняет.«Мы получаем много информации, читая. Вполне возможно, что некоторые люди упускают важный совет по вопросам здоровья, потому что они плохо и редко читают».

Краткий визит к семейному врачу часто дополняется печатными советами в виде брошюры или листовки с лекарствами.Насколько хорошо люди понимают, что такие письменные детали могут иметь решающее значение для того, насколько хорошо они заботятся о своем здоровье, Лундетр? наблюдает.Текст, связанный со здоровьем, часто бывает сложным.

Он может содержать много технических терминов и часто плохо написан. Это затрудняет понимание для бедных читателей.«Материалы в непривычной для них форме или содержащие незнакомые слова трудны для понимания.

Люди с низким уровнем грамотности становятся более уязвимыми при знакомстве с такими текстами».Улучшение Общее улучшение навыков чтения, соответственно, может улучшить здоровье большего числа людей и, в более долгосрочной перспективе, положительно повлиять на стоимость медицинских услуг.

Кроме того, обследование грамотности взрослого населения подтверждает необходимость пристального внимания к тому, как формулируется информация, связанная со здоровьем.«Поскольку многие из тех, кто больше всего нуждается в таких знаниях, плохо читают, эти тексты должны быть легко читаемыми», — сказал Лундетр? подчеркивает.

«Они должны быть написаны на языке, который не является слишком техническим или использует слишком много слов, и должны общаться четко и просто».Статья доступна в Интернете по адресу: http://lesesenteret.uis.no/frontpage/news/article80454-3357.html


Портал обо всем