Навязчивые родители могут привести детей к чрезмерной самокритике

В ходе пятилетнего исследования детей младшего школьного возраста в Сингапуре исследователи из Национального университета Сингапура (NUS) обнаружили, что дети с навязчивыми родителями имеют более высокую тенденцию быть чрезмерно критичными по отношению к себе, и эта тенденция усилилась с годами. Дети, участвовавшие в исследовании, которые демонстрировали высокий или повышенный уровень самокритичности, также сообщали о повышенных симптомах депрессии или тревоги. В исследовании изучалось, как неадаптивный перфекционизм, широко известный как «плохая» форма перфекционизма, развивается у детей начальной школы в Сингапуре.

"Когда родители становятся навязчивыми в жизни своих детей, это может сигнализировать детям о том, что то, что они делают, никогда не бывает достаточно хорошим. В результате ребенок может бояться совершить малейшую ошибку и винить себя за то, что он не был идеальным. «Со временем такое поведение, известное как неадаптивный перфекционизм, может нанести ущерб благополучию ребенка, поскольку оно увеличивает риск развития у ребенка симптомов депрессии, тревоги и даже самоубийства в очень серьезных случаях», — сказал доцент Райан Хонг. , который руководил исследованием, проведенным группой исследователей из отдела психологии факультета гуманитарных и социальных наук Национального университета США.

В этом исследовании NUS были изучены два аспекта неадаптивного перфекционизма у детей: самокритичность, то есть склонность чрезмерно беспокоиться о своих ошибках и недостатках; и социально предписанный перфекционизм, то есть восприятие другими людьми, которые возлагают на себя нереалистичные высокие ожидания.В исследовании профессор Хонг и его команда набрали детей семи лет из 10 начальных школ Сингапура, и для каждой семьи в исследовании участвовал родитель, более знакомый с ребенком. Исследование проводилось в течение пяти лет, с 2010 по 2014 год.

В то время как другие исследования дезадаптивного перфекционизма были сосредоточены в основном на подростках и студентах колледжей, это исследование NUS уникально, поскольку оно демонстрирует связь между родительской навязчивостью и самокритичностью среди младших школьников.Родительская навязчивость

Родительская навязчивость оценивалась в первый год исследования с помощью игры, в которую играл ребенок, которому тогда было семь лет, с родителем, сопровождающим ребенка. В игре ребенок должен был решать головоломки в отведенное время, и родителям сказали, что он или она может помочь ребенку, когда это необходимо. Примером крайне назойливого поведения родителей может быть ситуация, когда родитель взял на себя игру, чтобы отменить ход, сделанный ребенком.

Цель этой задачи состояла в том, чтобы наблюдать, мешает ли родитель попыткам ребенка решать проблемы, независимо от реальных потребностей ребенка.Исследовательская группа NUS наблюдала за поведением участников и кодировала навязчивое поведение родителей в контексте игры.

Последующие оценки детей проводились в возрасте восьми, девяти и 11 лет. Детский неадаптивный перфекционизм и уровни симптомов были получены из отчетов детей и родителей.

Анализ данных, собранных у 263 детей, показал, что около 60 процентов из них были классифицированы как высокие и / или увеличивающиеся в самокритичности, в то время как 78 процентов детей были классифицированы как дети с высоким уровнем социально предписанного перфекционизма. Оба аспекта неадаптивного перфекционизма имеют тенденцию к совместному действию, при этом 59 процентов детей обладают как самокритичностью, так и социально предписанным перфекционизмом.

"Наши результаты показывают, что в обществе, которое делает упор на академической успеваемости, как это имеет место в Сингапуре, родители могут возлагать на своих детей нереально завышенные ожидания. В результате значительная часть детей может бояться совершать ошибки. Кроме того, потому что они предполагается, что они «идеальны», они могут перестать признавать неудачи и несоответствия и обращаться за помощью при необходимости, что еще больше увеличивает их риск эмоциональных проблем », — пояснил ассистент профессор Хонг.Полезные советы родителям

Итак, что могут сделать родители, чтобы ободрить своих детей, а не оказывать на них чрезмерное давление? Хотя, возможно, родители всегда возлагают большие надежды на своих детей, профессор Хонг посоветовал родителям быть внимательными и не доводить своих детей до крайности. «Детям должна быть создана благоприятная среда для обучения, и часть обучения всегда включает в себя совершение ошибок и учебу на них. Когда родители становятся навязчивыми, они могут лишить эту благоприятную среду обучения», — сказал он.«Один небольшой практический совет может заключаться в том, как мы спрашиваем наших детей об их успеваемости.

Например, вместо того, чтобы спрашивать:« Получили ли вы полную оценку на своем тесте? », Родители могут попытаться спросить:« Как вы справились с тестом? ?. «Первый вопрос передает ребенку сообщение о том, что он или она должны получить полную оценку за тест, в то время как второй вопрос не передает такого сообщения», — предположил ассистент профессора Хонг.Ассистент профессор Хонг также посоветовал, если ребенок не справился с тестом так хорошо, как ожидалось, родителям следует воздерживаться от обвинения ребенка в том, что он не оправдал ожиданий. Вместо этого родители должны сначала похвалить ребенка за его достижения, прежде чем обращаться к ошибкам.

Родители должны воспользоваться этой возможностью и превратить ее в учебное, а не оценочное упражнение, помогая ребенку учиться на своих ошибках.Результаты исследования были опубликованы в Интернете в «Журнале личности» в марте 2016 года.

Это исследование финансируется Детским обществом Сингапура, а также Фондом социальных и семейных исследований, присужденным Министерством социального и семейного развития.


Портал обо всем