Большой злой волк был прав: у ос эволюционировали глаза большего размера, чтобы лучше видеть социальные сигналы.

«Большой Плохой Волк был прав, — сказал ведущий автор Майкл Шихан, научный сотрудник Калифорнийского университета в Беркли. «Когда Красная Шапочка сказала:« Боже мой, какие у тебя большие глаза », он ответил:« Чем лучше тебя видеть ».В отношении некоторых бумажных ос, сказал Шихан, «мы нашли убедительные доказательства того, что осы развили лучшее зрение, чтобы различать друг друга.

Это согласуется с идеей о том, что слух, обоняние, зрение или другие сенсорные способности у животных, в том числе людей, могли развиться в ответ на коммуникационные сигналы, как мы видим у ос ».Шихан, член Музея зоологии позвоночных Калифорнийского университета в Беркли, и биологи из Мичиганского университета Элизабет Тиббеттс и Джуди Джинн опубликовали свои выводы на этой неделе в журнале Biology Letters, издании Британского Королевского общества. Джинн сейчас учится в аспирантуре факультета психологии Калифорнийского университета в Беркли.

Биологи обычно предполагали, что такие чувства, как зрение и слух, эволюционировали для повышения успешности охоты или выживания, но не зависели от социальных взаимодействий. Вместо этого Шихан обнаружил, что некоторые бумажные осы — те, у которых есть различные черты лица, распознаваемые другими осами в гнезде, — обладают более острым зрением относительно размера, чем осы без различных черт лица.

«Более крупные фасетки в их сложных глазах означают лучшее зрение, но мы обнаружили, что по мере того, как эти осы становятся меньше, их глаза становятся больше, чем ожидалось», — сказал он. «Это демонстрирует, что у них улучшилась острота зрения по сравнению с размером, чтобы различать разных людей в колонии».По его словам, бумажные осы с различным рисунком лица — это в основном виды, у которых несколько королев иногда сотрудничают, чтобы создать колонию, что делает важной способность различать особей. В зависимости от вида у ос развились лицевые отметины, которые действуют либо как именные бирки для индивидуального распознавания, либо как пояса карате, указывающие на силу королевы.

«Это не опровергает эволюционную догму, но расширяет идею о том, что обратная связь с окружающей средой — в данном случае коммуникативные сигналы между представителями одного и того же вида — могут вызвать изменения в наших чувствах», — сказал он.Естественный отбор способствует более четкому зрению

Бумажные осы распространены по всему миру и известны своими открытыми бумажными гнездами с сотами, сделанными из жевательной древесины и прикрепленными стеблем к деревьям и зданиям. Как и у всех насекомых, у них сложные или фасеточные глаза, каждое из которых представляет собой скопление тысяч маленьких телескопоподобных оматидиев с внешней линзой, которая фокусирует свет на сенсорные клетки внутри глаза.

Составные глаза отлично подходят для обнаружения движения — отсюда и способность мух уклоняться от мухобойки — но обеспечивают плохое разрешение, хотя линзы большего диаметра собирают больше света и, как правило, обеспечивают более четкое зрение. У многих летающих насекомых есть зона повышенной остроты зрения внутри сложного глаза, снабженная линзами большего диаметра и обычно обращенная вперед.Тиббетс, доцент кафедры экологии и эволюционной биологии, и Шихан три года назад обнаружили, что некоторые бумажные осы изучают и распознают красочные черты лица других ос в колонии, так же как люди узнают лица других. Шихан рассуждал, что если узоры на морде важны для социальных взаимодействий ос, то естественный отбор может отдать предпочтение осам, которые лучше видят, а линзы в зоне высокой остроты зрения у более мелких видов будут непропорционально больше.

Это то, что он обнаружил, исследуя 19 различных видов бумажных ос (Polistes), половину пойманных на полях на Востоке и Среднем Западе, а половину взятых из музейных коллекций, возраст некоторых из которых превышает 100 лет. В то время как самые большие линзы на глазах у больших ос были одинакового размера, независимо от того, могли ли осы распознавать черты лица, меньшие осы различались. У людей с изменчивым лицевым узором линзы в острой зоне были больше, чем у тех, у кого не было изменчивого лица.

Шихан, который в качестве поведенческого эколога исследует, как социальные взаимодействия животных влияют на поведение, эволюцию и познание, планирует дальнейшие исследования, чтобы увидеть, развиваются ли у этих ос более крупные модели, по сути создавая более крупный рекламный щит, и как визуальные способности ос повлияли на эволюцию животных. цветные узоры хорошо.


Портал обо всем