Биоразнообразие: новые охраняемые территории должны быть больше, чем «бумажные парки», — настаивают эксперты.

Многие из рекомендаций предназначены для отдельных стран, чтобы они могли действовать индивидуально. Исследователи из Университета Хельсинки, Финляндия, подчеркивают важность международного сотрудничества в процессе расширения охраняемых территорий.«Было показано, что работа на уровне страны менее эффективна, чем содействие транснациональному сотрудничеству. В результате должны быть усилены платформы, поддерживающие международное сотрудничество от планирования на основе улучшенных данных до эффективного управления», — говорит д-р Туули Тойвонен, занимающий должность трек профессора геоинформатики.

Исследователи приходят к выводу, что механизмы международного сотрудничества должны быть созданы и быстро укреплены, поскольку глобальные изменения и другие угрозы быстро разрушают биоразнообразие. Сотрудничество имеет решающее значение в определенных ключевых областях:«Необходимо больше данных о распределении видов, особенно для растений и менее известных групп, таких как беспозвоночные.

Необходимо также обеспечить создание и поддержание основных ресурсов данных», — говорит доктор Энрико Ди Минин, исследователь в области природоохранной науки.Также следует сделать акцент на защите всех видов, которые в настоящее время не охраняются во всем мире.

Недостаточно выполнить целевой процент охвата охраняемых территорий в отдельных странах. «Кроме того, международное сообщество должно обеспечить наличие ресурсов для эффективного управления охраняемыми территориями после их создания», — продолжает Ди Минин.Исследователи заявляют, что нынешняя сеть охраняемых территорий смещена в сторону возвышенностей и малопродуктивных ландшафтов, при этом отсутствуют многие приоритетные области для сохранения. Таким образом, многие виды в настоящее время не охраняются.«Кроме того, ресурсов для управленческой деятельности крайне не хватает, поэтому многие из этих охраняемых территорий существуют только на бумаге», — говорит Ди Минин.

На недавнем Всемирном конгрессе парков, организованном Международным союзом охраны природы (МСОП) в Сиднее, Австралия, специалисты по охране природы разработали двенадцать инновационных подходов в рамках «Обещания Сиднея», чтобы помочь преобразовать процесс принятия решений, политику и политику. потенциал и финансирование охраняемых территорий в следующем десятилетии. Документ включает список из 20 важных рекомендаций, которые помогут достичь глобальных природоохранных целей.


Портал обо всем