Осадок мешает маленькому Немо легко дышать

«Взвешенные отложения являются результатом паводковых шлейфов, прибрежного сельского хозяйства и промышленного развития, а также дноуглубительных работ, и их количество увеличивается в прибрежных водах по всему миру», — говорит соавтор исследования д-р Амелия Венгер.«Жабры рыб находятся в прямом контакте с окружающей средой и являются первой линией защиты иммунного ответа животного, что делает их идеальным местом для поиска повреждений, связанных с отложениями», — добавляет соавтор доктор Джоди Раммер.«Кроме того, вред этому жизненно важному органу влияет на все виды деятельности в организме животного, требующие кислорода», — говорит доктор Раммер.Для исследования исследователи смоделировали условия отложений, которые часто встречаются на прибрежных рифах Большого Барьерного рифа, но они говорят, что проблема не ограничивается водами Австралии.

Прибрежные океаны, затронутые взвешенными отложениями, как правило, перекрывают важнейшие места обитания и питомники рыб. Исследование подчеркивает необходимость постоянной защиты этих важнейших местообитаний.

Молодые рифовые рыбы часто подвергаются воздействию отложений, плавая в открытых водах, прежде чем поселиться на выбранном рифе. На этом критическом этапе развития они нуждаются в большом количестве кислорода, но из-за повреждения жабр им становится трудно его получить.

«Жабры у личиночных рыб-клоунов, подвергшихся воздействию отложений, были перегружены, на них было в два раза больше слизи, чем у рыб, подвергшихся воздействию чистой воды», — говорит ведущий автор исследования, аспирант Сибилла Хесс.«Рыбы, подвергшиеся воздействию отложений, также увеличили количество защитных клеток на своих жабрах, по-видимому, предохраняя нежные ткани от повреждений, которые могут нанести частицы отложений».«Личинки рыб имеют очень высокие темпы роста.

Они много плавают, часто на большие расстояния. У них очень высокий уровень метаболизма и высокие энергетические затраты, и им необходимо, чтобы их жабры работали максимально эффективно», — говорит соавтор. Доктор Джоди Раммер.

Также было обнаружено, что в жабрах пораженных рыб обитают болезнетворные бактерии.«Присутствие бактерий, связанных с болезнями рыб, на жабрах рыб, подвергшихся воздействию отложений, предполагает, что воздействие и накопление отложений может спровоцировать развитие болезней рыб», — говорит соавтор исследования д-р Трейси Эйнсворт.

«Это исследование подчеркивает необходимость будущего развития прибрежных районов с учетом неблагоприятного воздействия отложений на экосистемы рыб и рифов», — добавляет д-р Венгер.Сибилла Хесс, Амелия Венгер, Трейси Эйнсворт и Джоди Л. Раммер опубликовали информацию о воздействии на личинок рыбы-клоуна уровней взвешенных отложений, обнаруженных на Большом Барьерном рифе: влияние на структуру жабр и микробиом в журнале Nature Scientific Reports.


Портал обо всем