Новый инструмент для картирования рыбной ловли в Европе

Новый инструмент «Картирование промысловой деятельности» (MFA) впервые использует данные отслеживания из автоматической системы идентификации (AIS), которая используется во всем мире для идентификации и определения местоположения судов путем тщательного обмена данными с другими близлежащими судами, базовыми станциями AIS и спутниками. — проанализировать отношения между рыболовными сообществами и рыболовными районами с высокой степенью географической детализации в масштабе ЕС.Данные, используемые в этом инструменте, включают около 150 миллионов позиций рыболовных судов ЕС длиной более 15 м за период с сентября 2014 г. по сентябрь 2015 г. MFA включает несколько слоев географической информации и карту интенсивности промысла с высоким разрешением, охватывающую все Воды ЕС.

Информация о положении судов по отношению к районам с высокой интенсивностью рыболовства и в окрестностях портов объединяется в индекс зависимости, который отражает тяготение прибрежных сообществ к конкретным рыболовным угодьям и другим портам.До недавнего времени такие анализы основывались на сильно агрегированных цифрах из административных источников, таких как журналы регистрации и Система мониторинга судов (СМС), которые были введены для борьбы с промыслом. МИД полагается на данные из открытых источников из САИ, которые, хотя и не подходят для систематического контроля потенциально незаконного промысла, более доступны и предлагают новые возможности для исследований.Политики, ученые, эксперты могут использовать эти подробные данные о рыболовной деятельности для управления рыболовством и рыбохозяйственных исследований как с экологической, так и с социально-экономической точки зрения.

Зная, где промысловая деятельность более интенсивна, можно, например, оценить воздействие траления на дно морского дна и вывести показатели промысловой нагрузки, предусмотренные Рамочной директивой по морской стратегии. Более того, эта информация позволяет понять, какие прибрежные общины будут больше всего затронуты с экономической точки зрения и с точки зрения занятости, если ограничительные меры в отношении рыболовной деятельности будут введены в конкретном районе.Для сохранения конфиденциальности вся информация агрегируется от отдельных судов до уровня портов, а цифры зависимости представлены только для портов с более чем пятью судами в наборе данных AIS.

Инструмент и метод, разработанные JRC, показывают потенциал данных AIS для поддержки управления рыболовством. Пространственные слои MFA могут быть легко включены в другие платформы, которые регулярно распространяют морские данные.


Портал обо всем