Новое исследование объясняет почему кошки такие придирчивые едоки

Согласно новому исследованию, опубликованному онлайн в журнале BMC Neuroscience, рецепторы вкуса животных из семейства кошачьих отвечают уникальным способом к горьким комплексам по сравнению с людьми.Кошка мужских Палл (Otocolobus manul), облизывающий его нос. Кредит изображения: Эммануэль Келлер / CC — БЕЗ ОБОЗНАЧЕНИЯ ДАТЫ 2.0.

Способность обнаружить горькие химикаты, как думают, развилась из-за ее полезности в предотвращении токсичных комплексов, часто находимых на заводах.Все кошки, от домашних животных диким тиграм, являются хищниками, которые потребляют мало растительного материала. Домашние кошки, однако, могут все еще столкнуться с горькими привкусами в еде и лекарствах.

“Кошачий горький вкус не был хорошо изучен. Мы применили наш опыт в изучении мембранных белков, таких как рецепторы вкуса, чтобы позволить этот первый проблеск в то, как домашние кошки чувствуют горечь в еде на молекулярном уровне”, сказал доктор Джозеф Ракер от Integral Molecular Inc. в Филадельфии, Пенсильвания, соавторе на исследовании.Доктор Ракер и его коллеги изучили поведение двух различных рецепторов горького вкуса кошки – Tas2r38 и Tas2r43 – в основанных на клетке экспериментах, исследовав их живой отклик к горьким комплексам, и сравнив их с человеческими версиями этих рецепторов.“Мы были удивлены видеть, что один из рецепторов вкуса кошки ответил на более ограниченный диапазон горьких комплексов по сравнению с людьми, предположив, что кошки могут обнаруживать более узкое, или по крайней мере различное, репертуар комплексов горькой дегустации”, сказал доктор Ракер.

TAS2R38 — рецептор горького вкуса, в людях которого у некоторых людей есть варианты ‘супердегустатора’, которые дают им чрезвычайную чувствительность к горьким комплексам, объясняя сильные отвращения некоторых людей к брокколи и брюссельской капусте.По сравнению с человеческим рецептором TAS2R38 версия кошки была в десять раз менее чувствительна к ключевому горькому составному PTC и не ответила вообще на другую горькую составную ОПОРУ.Как его человеческий коллега, рецептор горького вкуса кошки Tas2r43 был активирован горьким алоином комплексов (найденный в алоэ), и denatonium (раньше удерживал детей и домашних животных от потребления химикатов, таких как антифриз), но ответил по-другому на комплексы.Рецептор кошки был менее чувствителен к алоину и более чувствителен к denatonium, чем человеческий рецептор.

Это также отличалось от человеческого рецептора вкуса, будучи нечувствительным к сахарину, искусственный подсластитель, который имеет тенденцию иметь горький остаточный вкус в людях.“Мы противостоим проблеме ‘привередливых кошек’ каждый день. По сути, захватывающе найти неожиданный ответ рецептора на горькие комплексы, который никогда не описывался в литературе до настоящего времени ни для каких других разновидностей”, сказала соавтор исследования доктор Нэнси Роусон из AFB International в Св.

Чарльзе, Миссури.“Это понимание и будущие открытия будут неоценимы в формулировке привлекательной еды для кошек, а также усиления приемлемости их лекарств”.

Ученые также нашли, что probenecid, известный ингибитор человеческих рецепторов горького вкуса, также работал и над рецепторами вкуса кошки, предотвращая стимуляцию когда в присутствии PTC, алоина и над denatonium.По данным команды, это понимание и дальнейшее исследование могли способствовать формулировке аппетитной еды для домашних кошек, а также проектирования маскирующих агентов, чтобы увеличить приемлемость лекарств.


Портал обо всем