Странная протозвезда озадачивает астрономов

Международная группа НАСА использования астрономов, Космические телескопы Хаббла и Спитцера обнаружили таинственную протозвезду, которая ведет себя как сигнальный огонь.Это инфракрасное изображение показывает LRLL 54361 объекта protostellar (НАСА / ЕКА / Дж. Музеролл / STScI)

Объект, маркированный LRLL 54361, развязывает вспышку света каждые 25.34 дней. Сердце фейерверка скрыто позади плотного диска и конверта пыли.

Астрономы предлагают, чтобы вспышки света произошли из-за материала, внезапно сваливаемого на растущие звезды, известные как протозвезды, развязав взрыв радиации каждый раз, когда звезды рядом друг с другом в их орбите. Это — так называемая модель пульсировавшего прироста. Явление было замечено на более поздних стадиях звездного рождения, но никогда в такой молодой системе, ни с такой интенсивностью и регулярностью.

“У этой протозвезды есть большие изменения яркости с точным периодом, который очень трудно объяснить”, сказал доктор Джеймс Музеролл из Научного Института Космического телескопа в Балтиморе, ведущем авторе статьи, сообщив об открытии в журнале Nature.LRLL 54361 был обнаружен Космическим телескопом Спитцера как переменный объект в формирующем звезду регионе IC 348, определил местонахождение 950 световых лет далеко. У его инфракрасного спектра есть типичная подпись протозвезды. Этим звездам, как оценивается, не больше, чем несколько сотен тысяч лет, на основе статистического анализа.

Хаббл использовался, чтобы подтвердить наблюдения Спитцера и показал подробную структуру вокруг протозвезды. Хаббл решил две впадины, которые прослежены при свете рассеянные от их краев выше и ниже пыльного диска. Впадины были, вероятно, унесены из окружающего натального конверта пыли и газа оттоком, начатым около центральных звезд.Захватывая повторные изображения в течение одного события пульса, наблюдения Хаббла раскрыли захватывающее движение света далеко от центра системы, оптический обман, известный как легкое эхо.

Астрономы выдвинули гипотезу, что пара звезд лежит в центре облака пыли, перемещаясь друг друга в очень эксцентричной орбите. Поскольку звезды приближаются друг к другу, пыль и газ тянут от внутреннего края окружающего диска. Материал в конечном счете терпит крах на один или обе звезды, который вызывает вспышку света, который тогда освещает околозвездную пыль. Система редка, потому что близкие наборы из двух предметов составляют только несколько процентов звездного населения нашей галактики.

Команда планирует продолжить контролировать LRLL 54361, используя другие средства включая Космический телескоп Herschel и надеется в конечном счете получить более прямые измерения двойной звезды и ее орбиты.“Эта система продолжает удивлять нас, и мы не можем ждать, чтобы видеть то, что происходит затем!” Доктор Музеролл завершил.


Портал обо всем