Исследователи определяют возраст самого яркого пятна Цереры

Факелу Cerealia, куполообразная особенность, расположенная в центре кратера Цереры Occator, только 4 миллиона лет — приблизительно 30 миллионов лет, моложе, чем сам кратер, согласно исследованию во главе с доктором Андреасом Натюсом из Института Макса Планка Исследования Солнечной системы.Факел Cerealia, яркий купол в центре кратера Occator на карликовой планете Церера, показывают в расширенном, раскрашивают это представление от космического корабля Рассвета НАСА. Кредит изображения: НАСА / JPL-Калифорнийский-технологический-институт / Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе / члены парламента / ДОЛЛАР / МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ РАЗВИТИЯ / PSI / LPI.Кратер Occator — один из самых больших кратеров на карликовой планете Церера.

С диаметром 57 миль (92 км) это больше, чем кратер Tycho на Луне. Его крутые стены стоят высокий на уровне более чем 1,4 миль (2 км), выше, чем Северная сторона Эйгера в Бернских Альпах.

“Кратер Occator расположен в северном полушарии Цереры. В его центре может быть найдена яма с диаметром приблизительно 6,8 миль (11 км). На некоторых частях ее краев зазубренные горы и крутые наклоны повышаются на 2 460 футов (750 м) высоко”, сказали доктор Нэзуес и соавторы.

“В яме сформировался яркий купол. Это — 1 312 футов (400 м) высоко, имеет диаметр 1,9 миль (3 км) и показывает видные переломы”.“Этот купол, названный Факелом Cerealia, содержит самый яркий материал по Церере”.Исследователи проанализировали данные из двух инструментов на борту космического корабля Рассвета НАСА: развивающаяся камера и видимый и инфракрасный спектрометр (VIR).

Данные VIR показывают, что Факел Cerealia очень богат солями карбоната.Так как более поздние воздействия в этой области не выставили никакой другой материал от глубины, эта особенность возможно состоит полностью из яркого материала.Вторичная, меньшая засветка Occator, названного Факелами Vinalia, более бледна, формирует более тонкий слой и — поскольку VIR и шоу данных о камере — оказываются смесью карбонатов и темного окружающего материала.Новые данные также свидетельствуют, что Факел Cerealia, вероятно, повысился в процессе, который произошел за длительный период времени, вместо того, чтобы формироваться в единственном событии.

Доктор Нэзуес и его коллеги полагают, что начальный спусковой механизм был воздействием, которое откопало кратер Occator.Это воздействие произошло приблизительно 34 миллиона лет назад и заставило соленую жидкость повышаться ближе до поверхности.Вода и растворенные газы, такие как углекислый газ и метан, подошли и создали систему вентиля.

Эти возрастающие газы также, возможно, вынудили богатые карбонатом материалы подняться к поверхности.В этот период яркий материал прорвался бы через переломы, в конечном счете формируя купол, который мы видим сегодня.“Возраст и появление материала, окружающего яркий купол, указывают, что Факел Cerealia был сформирован возвращением, вулканическим процессом, который также швырнул материал в большее количество внешних областей центральной ямы”, сказал доктор Нэзуес.

“Единственное вулканическое событие довольно маловероятно”, добавил он.Результаты были изданы в выпуске в марте 2017 Астрономического Журнала.


Портал обо всем