Родинки могут пахнуть в стерео, исследование находит

Согласно исследованию, изданному в журнале Nature Communications, восточная родинка (Scalopus aquaticus) полагается на стерео, фыркающий, чтобы определить местонахождение его добычи.Восточная родинка Scalopus aquaticus (Кеннет Кэйтания, Университет Вандербилт)

Профессор Кеннет Кэйтания из Университета Вандербилт, который провел исследование, сказал: “Я приехал в это как скептик. Я думал, что ноздри кротов были слишком близки вместе, чтобы эффективно обнаружить градиенты аромата”. То, что он нашел, перевернуло его предположения вверх дном и открыло новые области для потенциального будущего исследования. “То, что кроты используют сигналы аромата стерео, чтобы определить местонахождение еды, предлагает других млекопитающих, которые полагаются в большой степени на их обоняние, как собаки, и у свиней могла бы также быть эта способность”.Интерес профессора Кэйтании к обонянию обыкновенной крота датируется десять лет, когда он изучал замечательное осязание кузена обыкновенных кротов, крота с носом звезды, который использует ряд мясистых щупалец, окружающих его нос, чтобы обнаружить съедобные объекты, поскольку это прячется.

Он решил проверить способность обыкновенных кротов найти добычу в целях сравнения.“Я ожидал обыкновенную родинку, которая является фактически слепой и не имеет очень хорошего чувства прикосновения, чтобы быть намного хуже, чем родинка с носом звезды. Таким образом, я был вполне удивлен, когда они оказались очень хорошими в расположении добычи.

В то время я полагал, что они должны использовать свое обоняние, но я не добивался решения вопроса”.Когда нейробиолог начал серьезно изучать обоняние обыкновенных кротов в прошлом году, он обнаружил, что это было еще более замечательно, чем он ожидал.Профессор Кэйтания создал радиальную арену с продовольственными скважинами, располагаемыми вокруг круга на 180 градусов с входом для родинки, расположенной в центре. Он тогда управлял многими испытаниями с едой (части земляного червя) помещенный беспорядочно в различные скважины.

Палата была временно запечатана так, он мог обнаружить каждый раз родинку, вдохнувшую изменением в давлении воздуха.“Это было удивительно. Они нашли еду меньше чем за пять секунд и пошли непосредственно в правильную еду хорошо почти каждый раз”, сказал профессор Кэйтания. “У них есть сверхчувствительное обоняние”.

После наблюдения десятков испытаний он заметил общий образец. Когда родинка сначала вошла в палату, она переместила свой нос назад и вперед, поскольку она фыркнула, но тогда это казалось нолю в на источнике пищи и переместилось в прямой путь. Это было довольно замечательно, и заставило профессора Кэйтанию пересмотреть идею фырканья стерео. Хотя есть доказательства этой способности у постоянных крыс, обученных обнаружить плавный воздух, никто не показал, как это могло бы работать на естественное поведение.

Категорические доказательства, что родинки полагаются на фырканье стерео, прибыли из еще одного теста. Профессор Кэйтания вставил маленькие пластмассовые трубы в обе из ноздрей кротов и пересек их, таким образом, правая ноздря фыркала, воздух на животном уезжает, и левая ноздря нюхала воздух на праве животного.

Когда их ноздри были пересечены этим способом, животные, обысканные назад и вперед, и часто не могли находить еду вообще.Что касается людей, профессор Кэйтания остается скептически настроенным. “В людях это легче проверить, потому что Вы можете попросить, чтобы ослепленный человек сказал Вам, какая ноздря стимулируется ароматами, которым предоставляют трубы, вставленные в нос”.

Такие исследования предполагают, что это только, когда аромат достаточно силен, чтобы раздражать ноздрю, выравнивающую это, люди могут сказать, какая сторона наиболее сильно стимулируется.


Портал обо всем