Вулканы, возможно, помогли жизни пережить ледниковые периоды

Новое исследование, сообщил на Слушаниях Национальной академии наук, предполагает, что пар и тепло с вулканов, возможно, позволили многим разновидностям растений и животных переживать прошлые Ледниковые периоды.Гора Эребус, второй по высоте вулкан в Антарктиде и самый южный действующий вулкан на нашей планете.

Кредит изображения: Стивен Чаун / университет Монаша.Исследователи изучили десятки тысяч отчетов разновидностей Antarctic и нашли, что есть больше разновидностей близко к вулканам и меньше еще дальше.“Чем ближе Вы добираетесь до вулканов, тем больше разновидностей Вы находите.

Этот образец поддерживает нашу гипотезу, что разновидности расширяли свои диапазоны и постепенно перемещались из вулканических областей начиная с последнего Ледникового периода”, объяснил соавтор исследования доктор Алекс Теродс от австралийского Антарктического Подразделения.У Антарктиды есть приблизительно 16 вулканов, которые были активны начиная с последнего Ледникового периода 20,000 лет назад.Ученые исследовали образцы разнообразия мхов, лишайников и ошибок, которые все еще распространены в Антарктиде сегодня.

“Приблизительно 60 процентов Антарктических бесхарактерных разновидностей найдены больше нигде в мире”, сказал соавтор профессор Питер Конви из британского Антарктического Обзора.“Они ясно недавно не прибыли в континент, но, должно быть, были там в течение миллионов лет.

То, как они пережили прошлые Ледниковые периоды – новый из которых закончился меньше чем 20 000 лет назад – долго озадачивало ученых”.“Вулканический пар может расплавить большие ледяные пещеры под ледниками, и это могут быть десятки степеней, теплее там, чем снаружи.

Пещеры и теплые паровые поля были бы великолепными местами для разновидностей, чтобы болтаться во время Ледниковых периодов”, сказал ведущий автор доктор Серидвен Фрейзер из Австралийского национального университета.“Мы можем узнать о много из рассмотрения воздействий прошлого изменения климата, поскольку мы пытаемся иметь дело с ускоренным изменением, которое теперь вызывают люди”.

В то время как исследование было основано на Антарктиде, результаты помогают ученым понять, как разновидности пережили прошлые Ледниковые периоды в других ледяных регионах, включая в периоды, когда считается, что на планете была минимальная свободная ото льда земля.Также результаты могли помочь вести усилия по сохранению в Антарктиде. “Знание, где ‘горячие точки’ разнообразия, поможет нам защитить их, в то время как вызванные человеком изменения окружающей среды продолжают затрагивать Антарктиду”, сказал ведущий автор профессор Стивен Чаун из университета Монаша.


Портал обо всем