Древняя одомашненная дикая Турция майя 2300 лет назад

Zooarchaeologists во Флоридском университете нашли, что дикая индейка была одомашнена древними майя больше чем 1 000 лет ранее, чем считалось ранее.Стая диких индюков в округе Леон, Флорида (Тим Росс)Изданный онлайн в журнале PLoS ONE, открытие костей индейки на древнем месте археологических раскопок майя в Гватемале представляет свидетельства приручения, обычно значительная отметка цивилизации и самые ранние доказательства мексиканской индейки, Meleagris gallopavo, в мире майя.

“Открытие костей индейки значительное, потому что майя не использовали много одомашненных животных. В то время как они вырастили одомашненные заводы, большая часть их животного белка прибыла главным образом из диких ресурсов”, сказали ведущий автор доктор Эрин Торнтон, научный сотрудник во Флоридском Музее естественной истории.“Мы, возможно, получили выбор времени введения этой разновидности древним майя неправильно значительным куском времени”, сказал доктор Торнтон. “Разновидность происходит из центральной Мексики, за пределами культурной области майя. Это — разновидности европейцы, возвращенные с ними Европе – все домашние индюки, порожденные из Мексики”.

Используя археологические доказательства, сравнения структуры кости и древнего анализа ДНК, ученые решили, что окаменелости индейки принадлежали нелокальным разновидностям Meleagris gallopavo gallopavo, который является родным в центральную и северную Мексику.Мексиканская индейка — предок всех домашних индюков, поглощенных в мире сегодня и единственном местном одомашненном животном Мезоэмерики. Открытие костей к югу от естественного диапазона индейки показывает, что обмен животных произошел от северного Mesoamerica до культурного региона майя в Последний Предклассический период от 300 до н.э к 100 CE.

“У этого исследования есть последствия для понимания пропитания майя, потому что у них был бы доступ к которым управляют, управляемому ресурсу”, сказал доктор Торнтон. “Кости индейки прибыли из прямо в церемониальной зоне места, таким образом, это, вероятно, остатки своего рода элитной жертвы, еды или банкета”.Предлатиноамериканский диапазон M. ocellata и M. gallopavo в Mesoamerica и местоположении места археологических раскопок El Mirador (Торнтон и др.)Кости были восстановлены от места археологических раскопок El Mirador, одного из самых больших и наиболее развитых Предклассических мест, найденных в низменности майя.

Сайт содержит крупные комплексы храма, часть крупнейшей архитектуры майя, когда-либо построенной.“Приручение растений и животных предлагает намного более сложные отношения между людьми и окружающей средой – Вы намеренно изменяете его и управляете им”, сказал доктор Торнтон.

“Исследователи предположили, что кости индейки, ранее восстановленные от мест майя, принадлежали местной ocellated индейке, Meleagris ocellata. Новые доказательства означают, что исследователи, возможно, должны вновь исследовать ранее восстановленные кости”, сказала профессор Мэри Поль из Университета штата Флорида.

“Это исследование чрезвычайно значительное, и я думаю, что оно открывает совершенно новый взгляд на майя и приручение животных”, сказал профессор Поль. “Я считаю его особенно интересным, что эти кости индейки находятся в этом совершенно особом контексте пирамиды, потому что люди часто думают об индюках как о чем-то, чтобы поесть, но они, вероятно, делали своего рода специальные предложения из них, которые согласятся с тем, что они ввели их от большого расстояния”.


Портал обо всем