Цвет легких влияний циркадные часы в млекопитающих, говорят ученые

Новое исследование, появляющееся в журнале PLOS Biology, первое, чтобы продемонстрировать, что цвет света влияет на циркадные часы в любых разновидностях млекопитающих.По словам ученых из Манчестерского университета, Великобритания, цвет света оказывает главное влияние на то, как биологические часы млекопитающих измеряют время суток. Кредит изображения: Аксель Кристинссон / CC 2,0.“Это — первый раз, когда мы были в состоянии проверить теорию, что цвет затрагивает биологические часы у млекопитающих”, сказал доктор Тимоти Браун из Манчестерского университета, Великобритания, кто ведущий автор на исследовании.

“Всегда было очень трудно отделить изменение в цвете изменения в яркости, но использование новых экспериментальных инструментов и подхода психофизики мы были успешны”.“Что является захватывающим о нашем исследовании, то, что те же самые результаты могут быть применены к людям. Таким образом в теории цвет мог использоваться, чтобы управлять нашими часами, которые могли быть полезны для сменных работников или путешественников, желающих минимизировать джетлаг”.

В их исследовании доктор Браун и его коллеги в Манчестерском университете посмотрели на изменение в свете около рассвета и сумрака, чтобы проанализировать, мог ли бы цвет использоваться, чтобы определить время суток.Помимо известных изменений в интенсивности света, которые происходят, поскольку Солнце поднимается и устанавливает, они нашли, что во время сумерек, свет достоверно более синий, чем в течение дня.“Используя экологические измерения, мы показываем здесь, что сине-желтая расовая дискриминация млекопитающих предоставляет более надежный метод отслеживания прогрессии сумерек, чем просто имеющее размеры сияние”, написали ученые в газете Биологии PLOS.

“Мы затем используем электрофизиологические записи, чтобы продемонстрировать что нейроны у мыши suprachiasmatic циркадный дисплей часов зависимое от конуса спектральное сопротивление, требуемое использовать эту информацию”.“Таким образом наши данные показывают, что некоторые нейроны часов очень чувствительны к изменениям в спектральном составе, происходящем по сумеркам и что этот вход диктует их ответ на изменения в сиянии”.“Наконец, использование мышей разместило под световыми периодами с моделируемыми переходами рассвета/сумрака, мы подтверждаем, что спектральные изменения, происходящие во время сумерек, требуются для соответствующего циркадного выравнивания при естественных условиях”.

Исследователи сделали запись электрической деятельности от биологических часов, в то время как мышам показали различные визуальные стимулы. Они нашли, что многие клетки там были более чувствительны к изменениям в цвете между синим и желтым цветом, чем к изменениям в яркости.Они использовали измерения изменений в цветовых гаммах, чтобы построить искусственное небо, которое воссоздало ежедневные изменения в цвете и яркость. Мыши были размещены ниже неба на несколько дней, и их температура тела была зарегистрирована.

Как ожидалось для ночных существ, самые высокие температуры тела произошли сразу после того, как ночь наступила, когда небо поменяло цвет на более темно-синий – указание, что их биологические часы работали оптимально.Когда просто яркость неба была изменена без изменения в цвете, мыши стали более активными перед сумраком, демонстрируя, что их биологические часы не были правильно выровнены с циклом смены дня и ночи.


Портал обо всем