Акулы Гренландии — Жившие самым длинным образом Позвоночные животные на Земле, Говорят морские биологи

Акулы Гренландии (Somniosus microcephalus) живут, по крайней мере, целых 400 лет, по данным команды морских биологов во главе с доктором Юлием Нильсеном из Копенгагенского университета, Дания.Акула Гренландии (Somniosus microcephalus). Кредит изображения: Юлий Нильсен.

Акула Гренландии, культовая разновидность арктических Морей, может найденный от поверхностных вод в мелких устьях и заливах на глубины по крайней мере 4 000 футов (1 200 м) в континентальном шельфе и наклонных водах.Разновидность — одна из более крупных акул и безусловно самой большой из Атлантики-Арктики и Антарктических рыб.

Женщины более крупные, чем мужчины, и взрослые, как правило, измеряют 13 — 16 футов (4-5 м); максимальная длина разновидностей составляет приблизительно 21 фут (6,4 м).В 1988 мужские 19,7 футов (6 м) долго наблюдались на уровне 1,4 миль (2 200 м) на аварии Центральной Америки SS недалеко от берегов Саванны, Джорджия.

Акула Гренландии варьируется между однородным черным, коричнево-серым цветом, хотя она может быть отмечена темными линиями или белыми пятнами вдоль его задних и боковых сторон. У этого есть короткие, округленные морды, маленькие глаза и маленькие но острые зубы.

Биология разновидностей плохо понята, все же ее чрезвычайно медленные темпы роста, на уровне приблизительно 0,4 дюймов (1 см) в год, намекают, что эта акула извлекает выгоду из исключительной долговечности.Традиционные методы для определения возраста разновидности включают превращенную в известь ткань анализа, особенность, это редко у акул Гренландии.Поэтому, чтобы определить средний возраст этой разновидности, доктор Нильсен и его коллеги из Дании, Гренландии, Норвегии, Великобритании и Соединенных Штатов применили методы датирования радиоуглерода к хрусталикам глаз 28 акул Гренландии женского пола (2.7 к 16,5 футам или от 81 см до 5,02 м, в общей длине) пойманный как выгодой.Анализ команды предлагает среднюю продолжительность жизни по крайней мере 272 лет.

Двум самым большим акулам в исследовании, на уровне 16.2 и 16,5 футов (4.93 и 5,02 м) в длине, как оценивалось, было примерно 335 и 392 года, соответственно.“Наши результаты демонстрируют, что акула Гренландии среди живших самым длинным образом позвоночных разновидностей, превосходящих даже гренландского кита (Balaena mysticetus, оцененная долговечность 211 лет)”, доктор Нильсен и создает в соавторстве, сказал.“Продолжительность жизни акулы Гренландии превышена только тем из океана quahog (Arctica islandica, 507 лет)”.“Кроме того, так как в предыдущих докладах предполагается, чтобы женщины этой разновидности достигли сексуальной зрелости в длинах, больше, чем 4 м (13 футов), соответствующему возрасту было бы по крайней мере 156 лет”, добавили ученые.

На основе этих результатов, изданных сегодня в журнале Science, акула Гренландии — теперь известное самым старым образом позвоночное животное, чтобы бродить по нашей планете.


Портал обо всем