Abell 370: команда Хаббла выпускает новое ‘пограничное изображение’ областей

Это новое изображение от Космического телескопа Хабблa НАСА/ЕКА — один из лучших когда-либо вид на крупное скопление галактик Abell 370. Изображение (версия с высокой разрешающей способностью) является частью Пограничных Областей Хаббла, трехлетней, программы с 840 орбитами, начатой в 2013, что команды Хаббл с другими космическими обсерваториями НАСА, чтобы исследовать раннюю Вселенную, изучая шесть различных скоплений галактик.С заключительным наблюдением за отдаленным скоплением галактик Abell 370 — приблизительно 6 миллиардов световых лет далеко — закончилась Пограничная программа Областей. Abell 370 — одно из самых первых скоплений галактик, в которых астрономы наблюдали явление гравитационного lensing, деформирование пространства-времени полем тяготения группы, которое искажает свет от галактик, стоящих далеко за ним.

Это проявляет как дуги и полосы на картине, которые являются протянутыми изображениями второстепенных галактик. Кредит изображения: НАСА / ЕКА / Хаббл / Пограничные Области HST.Abell 370 — группа сотен галактик, определил местонахождение приблизительно 6 миллиардов световых лет далеко в созвездии Кит.

Уже по изображениям более высокой резолюции середины 1980-х группы показал, что гигантская яркая дуга в нижнем левом углу изображения не была любопытной структурой в группе, а скорее астрофизическим явлением: гравитационно линзовое изображение галактики вдвое более далеко, чем сама группа.Хаббл помог показать, что эта дуга состоит из двух искаженных изображений обычной спиральной галактики, которая просто, оказывается, стоит за группой.Abell 370’s гравитационное влияние деформирует форму пространства-времени вокруг этого, заставляя свет второстепенных галактик распространиться вдоль разнообразных путей и казаться и искаженным и увеличенным.

Эффект может быть рассмотрен как серия полос и дуг, изгибающихся вокруг центра изображения.Это изображение Abell 370 было захвачено как часть Пограничной программы Областей.Шесть групп галактик — Abell 370, Abell S1063, MACS J0416.1-2403, MACS J0717.5+3745, MACS J1149.5+2223, и Abell 2744 — были изображены в изящных деталях.

Более раннее изображение Abell 370 — использующий меньше времени наблюдения и поэтому не делающий запись такой слабой детали — было издано в 2009.Во время наблюдений группы Хаббл также посмотрел на шесть ‘параллельных областей’, регионы около скоплений галактик, которые были изображены с теми же самыми временами воздействия как сами группы.

Каждая группа и параллельная область были изображены в инфракрасном свете Wide Field Camera 3 (WFC3) Хаббла, и в видимом свете его Современной Камерой для Обзоров (ACS).Пограничная программа Областей произвела самые глубокие наблюдения, когда-либо сделанные из скоплений галактик и увеличенных галактик позади них.

Эти наблюдения помогают астрономам понять, как звезды и галактики появились из средневековья Вселенной, когда пространство было темным, непрозрачным, и заполнилось водородом.Изучение крупных скоплений галактик как Abell 370 также помогает с измерением распределения обычного вещества и темной материи в таких группах.Изучая его lensing свойства, астрономы решили, что Abell 370 содержит две больших, отдельных глыбы темной материи, способствуя доказательствам, что это крупное скопление галактик — на самом деле результат двух меньших групп, сливающихся вместе.

Теперь, когда наблюдения для Пограничной программы Областей завершены, астрономы могут использовать полный набор данных, чтобы исследовать группы, их гравитационные lensing эффекты и увеличенные галактики от ранней Вселенной в полных деталях.


Портал обо всем