VST увеличивает масштаб туманности лагуны

Астрономы, использующие Телескоп Обзора VLT ESO в Чили, захватили новое представление глубоко в Туманности Лагуны, также известной как Более грязные 8 или NGC 6523.Это изображение, взятое с Телескопом Обзора VLT, показывает Туманность Лагуны. Кредит изображения: ESO / VPHAS + команда.Туманность Лагуны — гигантское облако межзвездного газа и пыли, расположенной в Стрельце созвездия, приблизительно 5 700 световых лет далеко.

У этого есть очевидная визуальная величина 6, и ее угловой диаметр составляет 90 x 40 аркминут, которые переводят к 110 к 50 световым годам на предполагаемом расстоянии туманности.Туманность Лагуны создает сильно яркие молодые звезды и является родиной молодых звездных групп.Это новое изображение от VLT Survey Telescope (VST), одного из двух выделенных телескопов обзора в Обсерватории ESO Paranal в северном Чили.

Телескоп не указывал на туманность сознательно, это просто было включено как часть огромного обзора отображения под названием VPHAS +, который покрыл намного более крупную область Млечного пути. VPHAS + является только одним из трех обзоров отображения, используя видимый свет с VST. Они дополнены шестью инфракрасными обзорами с телескопом обзора VISTA.

Обзоры обращаются ко многим важным вопросам в современной астрономии. Они включают природу темной энергии, ища блестящие квазары в ранней Вселенной, исследуя структуру Млечного пути и ища необычные и скрытые объекты, изучая соседние Магеллановы Облака в мельчайших подробностях и много других тем.

А также девять обзоров отображения с VISTA и VST там — также два дополнительных обзора, которые находятся в прогрессе, используя другие телескопы ESO.Один, Обзор Gaia-ESO, использует Очень Большой Телескоп в Paranal, чтобы нанести на карту свойства больше чем 100 000 звезд в Млечном пути и другом – PESSTO – является развитием переходных объектов, таких как суперновинки, используя Новый Технологический Телескоп в La Silla.


Портал обо всем