ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ обнаруживает ксенон и криптон в белой карликовой звезде

Впервые, астрономы от НАСА и Университета Тюбингена в Германии обнаружили редкий благородный криптон газов и ксенон в спектре горячего белого карлика.Горячее белое карликовое РЕ 0503-289 (ESO Онлайн Оцифрованный Обзор Неба)

Обнаруженный в 1898 сэром Уильямом Рамзи и Моррисом Трэверсом, криптон (Kr) и ксенон (Ксенон) являются двумя из самых редких элементов на Земле. Они были сформированы со всеми другими элементами миллиарды лет назад более ранними поколениями звезд.Астрономы предполагают, что они синтезировались во время суперновинок очень тяжелых звезд и в звездах средней массы как наше Солнце.

До недавнего времени не было никакого спектроскопического доказательства криптона или ксенона от Солнца или других звезд – хотя астрономы обнаружили криптон в межзвездном пространстве. Предполагалось, что это произошло с той же самой частотой на солнце и другими звездами.Находя звезду с в известной мере более высоким криптоном (и ксенон) частота продемонстрировала бы, что оба элемента были сформированы там. Это точно, что команда сделала – находящий эти элементы в белом карлике.

Использование астрономов Далекий Ультрафиолетовый Спектроскопический Исследователь НАСА или ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ, наблюдало разочарованное звездное РЕ 0503-289.Они смогли определить и проанализировать поглотительные линии в ультрафиолетовом спектре, показав, что Kr и Xe происходят сотни и тысячи времен чаще.

Это — ясный индикатор, что они были сформированы там. Результаты, изданные в Астрофизических Письмах о Журнале, подтверждают одно из предсказанных мест рождения этих газов.

Со времени его открытия в 1994, белого карликового РЕ 0503-289 привлек внимание астрономов, потому что это принадлежит редкому подклассу белого, затмевает который шоу никакой след водорода – наиболее распространенный элемент в звездах.Наряду с криптоном и ксеноном, команда, наблюдающая РЕ 0503-289 также обнаруженный высоко, ионизировала фотосферические линии от других трансжелезных элементов группы, а именно, галлий, германий, мышьяк, селен, молибден, олово, теллур и йод, от которого галлий и молибден — также новые открытия в белом, затмевают.


Портал обо всем