Использование заводов зашнурованный кофеином нектар, чтобы обмануть медоносных пчел в опыление

Согласно новой статье в журнале Current Biology, медоносные пчелы могут выбрать нектар с кофеином по без кофеина, но иначе альтернативе равного качества. В результате заводы могут пропитывать свой нектар кофеином как способ выдать нестандартный фураж.Медоносная пчела, добывающая продовольствие на цветке цитрусовых, который является одним из цветов, нектар которых содержит кофеин. Кредит изображения: Джон Салливан.

“Эффект кофеина сродни введению наркотиков, где медоносные пчелы обмануты в оценку фуража как более высокое качество, чем это действительно. Обманутый фураж опылителей и новичок соответственно”, сказал соавтор доктор Роджер Шерч, Университета Сассекса и Бернского университета.“Мы описываем новый путь, в который некоторые заводы, посредством действия вторичного комплекса как кофеин, который присутствует в нектаре, может обманывать медоносную пчелу, обеспечивая лояльные и верные поведения поиска пищи и вербовки, возможно не обеспечивая фураж высшего качества”, сказала ведущий автор доктор Маргарет Кувиллон из Университета Сассекса.

Ученые знали о более ранних исследованиях, которые нашли, что медоносные пчелы лучше в изучении и запоминании конкретных ароматов, когда они находятся под влиянием кофеина. Результаты предложили роль для премиальных путей в мозгах насекомых.“Я не мог не задаться вопросом, как кофеин затронет естественные поведения, как замечено в области. Нектар многих цветущих растений содержит кофеин в низких концентрациях”, сказал доктор Кувиллон.

Ученые проверили ответы медоносных пчел на раствор сахарозы с полевыми реалистическими дозами кофеина или без.Они нашли, что кофеин заставил насекомых добывать продовольствие больше и направлять своих друзей для фуража с кофеином, более часто используя уникальную поведенческую технику, названную ‘танцем покачивания’.Кофеин увеличил танцы вербовки в четыре раза медоносных пчел тем едокам по сравнению со средствами управления без кофеина. Они были также более постоянными о возвращении на места, где они ранее нашли нектар с кофеином, даже после того, как едок высох.

После потягивания кофеина насекомые были также менее склонны искать другие ресурсы, поведение, которое могло быть проблематично, когда хорошо высыхает.“Мы были удивлены тем, как через правление мы видели эффект кофеина примерно везде, мы смотрели в поиске пищи и вербовке и всех в направлении, чтобы сделать колонию более верной источнику с кофеином по сравнению с равным качеством, источнику без кофеина”, сказал доктор Шерч.

На основе их наблюдений за поведениями отдельных пчел модель команды предполагает, что нектар с кофеином мог уменьшить производство меда в колониях, если действительно заводы уменьшают сладость своего нектара.Результаты стали напоминанием, что интересы заводов и их опылителей не всегда выравнивают.“Теперь было бы интересно узнать, делают ли заводы, которые пропитывают их нектар вторичным комплексом как кофеин также, нектар, это менее сладко”, сказали ученые.

“И кофеин не единственный вторичный комплекс, найденный в нектаре”.


Портал обо всем