Высотные облака или Авроры? Исследователи, озадаченные таинственными перьями на Марсе

Странные перья, которые наблюдались выше поверхности Красной планеты, сбивают с толку ученых.Это изображение показывает, что местоположение таинственного пера (кружилось) на Марсе; юг произошел. Кредит изображения:W. Jaeschke / Д. Паркер.

В двух отдельных случаях в марте и апрель 2012, астрономы-любители сообщили о ярких, чрезвычайно высотных перьях, развивающихся о Марсе.Перья были замечены повышающиеся до высот на 200 — 250 км выше того же самого региона, Земля Cimmeria, в обоих случаях.

Особенности развивались меньше чем за десять часов, покрывая область до 1 000 на 500 км.Они были замечены в утреннем терминаторе, показали ежедневную изменчивость и остались видимыми в течение приблизительно десяти дней.

Ни один из космических кораблей, вращающихся вокруг планеты, не видел особенности из-за их конфигураций просмотра и условий освещения в то время.Международная команда ученых из Испании, Франции, Нидерландов, Соединенных Штатов и Великобритании, во главе с профессором Агустином Санчесом-Лэвегой от Универсидада дель Паиса Васко в Испании, теперь работает над определением природы и причины перьев при помощи данных из Космического телескопа Хабблa в сочетании с изображениями, взятыми наземными телескопами.“На уровне приблизительно 250 км, подразделение между атмосферой и космосом очень тонкое, таким образом, перья, о которых сообщают, чрезвычайно неожиданны”, объяснил профессор Санчес-Лэвега, который является первым автором работы, опубликованной в Природе.Однако проверка заархивировала изображения Хаббла, взятые между 1995 и 1999 и баз данных любительских изображений, охватывающих 2 001 — 2014 показанных подобных перьев, хотя обычно только до 100 км в высоте.

Другие взгляды на изменяющуюся морфологию пера, взятую астрономами-любителями 21 марта 2012. Кредит изображения:W.

Jaeschke / Д. Паркер.Один набор изображений Хаббла с 17 мая 1997 показал аномально высокое перо, подобное определенному астрономами-любителями в 2012.“Одна идея, которую мы обсудили, состоит в том, что особенности вызваны рефлексивным облаком щербета, льда углекислого газа или чистят частицы, но это потребовало бы, чтобы исключительные отклонения от стандартных атмосферных моделей обращения объяснили формирования облака на таких больших высотах”, сказал профессор Санчес-Лэвега.

“Для водных кристаллитов, чтобы быть в состоянии сформироваться на высоте 200 км, температура должна была бы упасть больше чем на 50 градусов (100 градусов, если бы они имели углекислый газ) относительно того, что предсказано текущими моделями Марса”.Доктор Антонио Гарсия Муноз, исследователь в Европейском космическом агентстве и соавтор на исследовании, добавил: “другая идея состоит в том, что они связаны с утренней эмиссией, и действительно авроры ранее наблюдались в этих местоположениях, связанных с известным регионом на поверхности, где есть большая аномалия в корковом магнитном поле”.

“Значительно, оба объяснения бросают вызов нашему текущему пониманию верхней атмосферы Марса”, сказали ученые.


Портал обо всем