Ученые обнаруживают скользящих пауков в Перу, Панаме

Пауки рода Selenops (Araneae: Selenopidae), имеют уникальную способность управлять их скользящим падением, как будто они были парашютистами, по данным команды ученых во главе с профессором Робертом Дадли из Калифорнийского университета, Беркли.Selenops banksi на Барро Колорадский Остров, Республика Панама, как, как правило, столкнуто на стволе дерева в течение дневного времени.

Шкала – 1 см. Кредит изображения: Стивен П. Яновиэк и др.“Мое предположение — то, что многие животные, живущие в деревьях, способны к воздушному скольжению от змей и ящериц муравьям и теперь паукам. Если хищник приезжает, он освобождает животное, чтобы подскочить, если у него есть испытанный способ скользить к самому близкому дереву вместо того, чтобы приземлиться в подлеске или в потоке”, сказал профессор Дадли, ведущий автор работы, опубликованной в журнале Interface.

Он и его коллеги, профессор Стивен Яновиэк из Университета Луисвилла и доктора Джонатана Манка из Калифорнийского университета, Беркли, интересуются направленным воздушным спуском, потому что скольжение, которым управляют, они думают, возможно, было предшественником к полету, поскольку животные изучили, как использовать их руки и ноги, чтобы получить лифт в дополнение к маневрированию в свободном падении.“Этот тип воздушного поведения предшествовал происхождению крыльев”, сказал профессор Дадли.

В их новом исследовании профессор Дадли и соавторы изучили скользящее поведение в тропическом/субтропическом роду паука Selenops.“Полевые исследования проводились на Барро Колорадский Остров, Панама, и в Amazon Conservatory для Тропической станции области Исследований определила местонахождение в 67 км к северо-востоку от Икитоса, Перу в различные даты между мартом 2006 и декабрем 2012”, написали ученые.Они исключили 59 таких пауков или из платформ навеса или из крон дерева; большинство направило их воздушные траектории к и затем приземлилось на соседние стволы дерева.

“Пятьдесят девять отдельных пауков были успешно проверены на снижение, и большинство из них (55, или 93%) показанный направленный воздушный спуск к стволу дерева, сопровождаемому успешным приземлением”.“Остающиеся 7% пауков исследования, или пойманных на землю или на растительность подлеска после, по-видимому, ненаправленных прыжков с парашютом”.“В отличие от этого, воспользовавшись ситуацией проверенные представители других обыкновенных древесных и наземных пауков (например, hersiliids, ctenids, mygalomorphs, lycosids) упали с ногами, расширил и показал дорсовентральное исправление, но не показал очевидного направленного контроля, когда пропущено”.

Ведите автор профессор Яновиэк сказал: “это исследование поднимает много вопросов, которые являются широко открытыми для дальнейшего исследования”.“Например, насколько острый видение этих пауков? Как они нацелены на дерево? Каков эффект их волос или позвоночников на аэродинамической работе?”

Профессор Дадли добавил: “изучая эти необычные типы поведения животных, биологи могут быть в состоянии снабдить инженеров свежими идеями для роботов, которые могут исправить себя, падая”.


Портал обо всем