Oviraptors усаживался на насест вместе как современные птицы, говорят палеонтологи

Фоссилизируемые остатки 70 миллионов лет трех юных oviraptorids от Формирования Nemegt южной Монголии являются первыми доказательствами ‘коммунального усаживаться на насест’ у динозавров, по словам палеонтолога Альбертского университета Грегори Фанстона и коллег.Фотография и эскиз конфискованного экземпляра, показывающего трем различным подросткам тех же самых видов динозавра, сохраненного в усаживающемся на насест положении, немедленно друг рядом с другом. Кредит изображения: Грегори Фанстон.“Формирование Nemegt — одно из самых богатых производящих динозавра формирований в мире.

По крайней мере 30 родов известны от этого формирования, включая ankylosaurs, хадрозавров, завроподов и тероподов”, сказали исследователи.“Изобилие этих депозитов, к сожалению, привлекло внимание браконьеров окаменелости, и десятки незаконно добытых скелетов, как подозревают, происходят из Формирования Nemegt”.“В 2006 монгольские таможенники конфисковали два важных незаконно добытых экземпляра.

Один из экземпляров — захватывающий блок трех ясно сформулированных скелетов юного oviraptors”.По данным команды, три молодых человека принадлежат совершенно новым разновидностям, характеризуемым куполообразным черепным гребнем, функционально didactyl рука и короткий хвост.“Это — фантастический экземпляр.

Редко счесть скелет сохраненным в жизненном положении, также — два полных человека и части одной трети действительно невероятны”, сказал Фанстон.Три oviraptors были примерно тем же самым возрастом, сохраненным в положении сна, таким образом, друг близко к другу, что они будут затрагивать в жизни.Известный как коммунальное усаживаться на насест, это поведение замечено у многих птиц сегодня включая цыплят и голубей.“Эволюционное происхождение коммунального усаживаться на насест у современных птиц обсуждено, и этот экземпляр подчеркивает возможность, что это поведение было унаследовано от их dinosaurian предков”, сказали палеонтологи.

В дополнение к скелетам в блоке второй незаконно добытый скелет — еще младший человек тех же самых разновидностей.“Это далее излагает в деталях жизненную историю этих животных”, Funston и создает в соавторстве, сказал.

“Известный главный гребень присутствует даже в молодом возрасте, но у динозавров были бы постепенно более короткие хвосты как у них в возрасте, и некоторые их кости соединились через их жизнь”.“Их главные гребни и хвосты были обсуждены, чтобы представлять сексуальные функции показа, использованные в спаривании, несколько подобном современным павлинам или индюкам”.

Ученые сообщили о своих результатах 25 августа на 77-м Годовом собрании Общества Позвоночной Палеонтологии в Альберте, Канада.


Портал обо всем