NGC 6503: космический телескоп Хабблa определяет одинокую галактику

Зоркая Широкая Полевая Камера 3 на борту Космического телескопа Хабблa НАСА/ЕКА захватила самое подробное изображение все же галактики, названной NGC 6503.Это изображение показывает галактику NGC 6503 ЛАЙНЕРА.

Кредит изображения: НАСА / ЕКА / Д. Кальцетти, Массачусетский университет / Х. Форд, Университет Джонса Хопкинса / Команда Наследия Хаббла.NGC 6503, также известный как LEDA 60921 или TC 575, находится в северном околополюсном созвездии Дракона, приблизительно 20,4 миллиона световых лет от Земли.

Галактика охватывает приблизительно 30 000 световых лет, приблизительно одну треть размера нашей домашней Галактики Млечного пути.Большинство галактик собрано в группу вместе в галактических группах и супергруппах, но NGC 6503 счел себя в одиноком положении на краю пустого участка пространства названным Местной Пустотой.

Местная Пустота — огромное протяжение пространства, которое составляет по крайней мере 150 миллионов световых лет через. Это кажется абсолютно пустым от звезд или галактик.Местоположение 6503 NGC прямо на краю этой пустоты принудило астронома Стивена Джеймса О’Миру называть его ‘Потерянной в пространстве галактикой’ в его книге 2007 года, Скрытых Сокровищах.

У галактики есть почти несуществующая центральная выпуклость, окруженная крупным ореолом газа. Его центральный регион — хороший пример того, что известно как низкая ионизация ядерный регион эмиссии (LINER).

Они менее ярки, чем некоторые самые яркие галактики.Эмиссия ядра галактики, как полагают, является результатом мореной черной дыры, которая только что сохраняется активной, получая очень небольшое количество infalling газа, чтобы держать его большой аппетит в страхе.Предыдущее изображение NGC 6503 было выпущено как Картина Хаббла Недели назад в 2010, взято Современной Камерой Хаббла для Обзоров.Однако это новое изображение показывает NGC 6503 в нанесении удара детали и с более богатым набором цветов.

Ярко-красные участки газа могут быть замечены рассеянные через его циркулирующие спиральные руки, смешанные с ярко-синими регионами, которые содержат недавно формирующиеся звезды. Темно-коричневая змея переулков пыли через яркие руки и центр 6503 NGC, давая ему пятнистое появление.


Портал обо всем