Геологическое исследование объясняет тайну австралийских опаловых областей

Профессор Патрис Рэй из Школы Геонаук в Сиднейском университете описал впервые драматические геологические события, которые создали национальный драгоценный камень Австралии.Опаловая шахта Аларика расположена в пережитом песчанике и аргиллите Формирования Уинтона, Квинсленда. Горизонт Opalized соответствует плоской палеоценовой палеоповерхности прелата, похоронил нижние кайнозойские отложения (П. Ф. Рэй, 2013)

Австралия производит более чем 90 процентов поставки в мире опала. “Перед этим мы не знали его происхождение, почему это формируется на таких мелких глубинах или почему это может быть найдено в центральной Австралии и почти больше нигде на Земле”, сказал профессор Рэй.“Формирование австралийского опала происходило из-за экстраординарного эпизода кислого наклона, во время сушки из центрального австралийского пейзажа”.

Эти процессы произошли, когда море Eromanga, обширная масса воды, покрывающая 60 процентов Австралии, простирающейся от Кубер-Педи до Бассейна Carpentaria и через к Горному хребту Молнии, начало отступать.“Между 100 и 97 миллионов лет назад этим морем прибыл, чтобы покрыть намного меньшую область. Это означало, что ранее наводненный центральный австралийский пейзаж начал иссякать, и кислый наклон произошел в крупном масштабе, когда полезные ископаемые пирита выпустили серную кислоту”, объяснил профессор Рэй.Кислый наклон типа, который произошел в Центральной Австралии, уникален на Земле в том масштабе, покрывая приблизительно 1,3 миллиона кв.км, но это было описано в поверхности Марса.

“Соединенные Штаты и Европейское сообщество инвестировали миллиарды долларов, чтобы послать орбитальные аппараты и марсоходы на Марс в надежде на нахождение внеземной жизни, но Центральная Австралия предлагает уникальную естественную лабораторию, где потенциальные марсианские биогеологические процессы могли быть изучены”, завершил профессор Рэй, который сообщил о результатах в статье в австралийском Журнале наук о Земле.


Портал обо всем