Самое большое глубокое землетрясение удивляет сейсмологов

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, землетрясение магнитудой 8.3, которое обрушилось на 609 км ниже Охотского моря около Камчатки, Россия, 24 мая 2013 является самым большим глубоким землетрясением, когда-либо зарегистрированным, с сейсмическим моментом, на 30 процентов больше, чем тот из следующих самых больших, землетрясение 1994 года 637 км ниже Боливии.Самое большое зарегистрированное глубокое землетрясение в мире произошло 24 мая 2013, на глубине 609 км в subducting Тихоокеанской плите ниже Охотского моря около Камчатки, Россия, как показано на этой карте.

Кредит изображения: Вы и др. / Наука.Глубокие землетрясения происходят в зоне перехода между верхней мантией и более низкой мантией, от на 400 до 700 км ниже поверхности. Они следуют из напряжения в глубокой subducted плите, где одна пластина земной коры ныряет ниже другой пластины. Такие глубокие землетрясения обычно не заставляют достаточно сотрясения на поверхности быть опасным, но с научной точки зрения они очень интересны.

“Это — тайна, как эти землетрясения происходят. Как может оползень против скалы настолько быстро, в то время как сжато давлением 609 км лежания над скалой?” сказало исследование второй автор профессор Торн Лей из Калифорнийского университета, Санта-Круз.Энергия, выпущенная землетрясением Охотского моря, произвела колебания, зарегистрированные несколькими тысячами сейсмических станций во всем мире.

Профессор Лей и его коллеги решили, что землетрясение выпустило в три раза больше энергии, чем землетрясение Боливии 1994 года, сопоставимое со взрывом TNT на 35 мегатонн.“Область разрыва и скорость разрыва были также намного более крупными. Разрыв простирался приблизительно на 180 км, безусловно самый длинный разрыв для любого глубокого зарегистрированного землетрясения. Это включило, стригут обвинение с быстрой скоростью разрыва приблизительно 4 км в секунду, больше как обычное землетрясение около поверхности, чем другие глубокие землетрясения.

Ошибка снизилась на целых 10 м со средним промахом приблизительно 2 м”, сказал профессор Лей.“Это выглядит очень похожим на мелкое событие, тогда как землетрясение Боливии, разорванное очень медленно и, кажется, включило другой тип обвинения с деформацией, а не быстрой ломкой и уменьшением скалы”.

Исследователи приписали резкие различия между этими двумя глубокими землетрясениями к различиям в возрасте и температуре subducted плиты. subducted Тихоокеанская плита ниже Охотского моря – расположенный между полуостровом Камчатка и российским материком намного более холодная, чем subducted плита, где землетрясение Боливии 1994 года произошло.“В событии Боливии более теплая плита привела к более податливому процессу с большим количеством деформации скалы”, сказал профессор Лей.Землетрясение Охотского моря, возможно, включило переразрыв ошибки в пластине, произведенной, когда океанская пластина наклонилась в Курильско-камчатскую зону субдукции, поскольку это начало снижаться.

Но точный механизм для инициирования стрижет перелом под огромным давлением ограничения, остается неясным. Присутствие жидкости может смазать ошибку, но все жидкости должны были быть сжаты из плиты, прежде чем это достигло той глубины.

“Если ошибка уменьшается просто немного, трение могло бы расплавить скалу, и это могло бы обеспечить жидкость, таким образом, Вы получите безудержный тепловой эффект. Но Вы все еще должны заставить его начинать скользить.

Некоторое преобразование минеральных форм могло бы дать начальный удар, но мы не можем непосредственно обнаружить это. Мы можем только сказать, что это много походит на мелкое событие”, профессор Лей завершил.


Портал обо всем