Ученые: Древние жители Китая одомашнили кошек два раза

По окончании сравнения останков первых кошек Китая и их диких сородичей палеонтологи заключили , что древние китайцы одомашнили зверей два раза. Изначально жители Поднебесной приручили диких бенгальских кошек, имеющих леопардовый окрас шерсти, потом китайцы одомашнили современных представителей кошачьих.

Ученые пришли к точке зрения, что обитатели старого Китая одомашнили кошек два раза. Ранее в научном мире было принято вычислять, что приручение кошачьих случилось порядка 10 тысяч лет назад на территории Юго-Египта и Западной Азии, об этом свидетельствовали геномные анализы древних останков животных. Но для ученых оставалось тайной, как кошки попали в Китай.

Незадолго до в пределах населенного пункта Цюаньхуцунь палеонтологи наткнулись на останки древних видов кошек, каковые жили на территории Китая около 5 тысяч лет назад.Эта находка свидетельствует, что изначально кошки были приручены не в Египте и Азии, а в Китае.

Эксперты пристально изучили найденные останки и заключили , что древние китайцы два раза одомашнили кошек – первыми прирученными животными данного вида стали бенгальские кошки, которым свойственна леопардовая окраска шерсти. Вторая порода животных, которая жила в Китае позднее, схожа с современными кошками, что подтверждает теорию палеонтологов.


Портал обо всем