Археологи в Египте обнаружили поселение, существующее 7300 лет назад

Научные работники совершили очередное открытие. В этом случае, исследователям удалось найти в египетской провинции Сохаг в среднем течении Нила поселение, и место захоронения живших людей. Отмечается, что поселение египтян относилось к додинастическому периоду (5300 год до нэ).Как раз в старейшем городе Абидос эксперты смогли добраться до мастабов — гробниц, выглядящих, как усеченная пирамида с погребальной камерой.

Вследствие этого, ученые засомневались в чемпионате комплекса Саккара в возведении мастабов. До недавнего времени было принято считаьб, что первые мастабы, показавшиеся на территории Саккары, принадлежали периоду первой династии (3000-2800 лет до нэ).Помимо этого, исследователям удалось отыскать в 15 гробниц египетских правителей.

Их протяженность образовывает 14 метров, что есть больше, в сравнении усыпальницами фараонов в Абидосе. Несмотря на вывод, что первые в истории гробницы с мастабами показались в комплексе Саккара, находящемся вблизи Каира, специалисты принялись думать о действительности данной догадки.

Так, первым погребальницам возможно более семи тысяч лет, а выстроили их именно в Абидосе.


Портал обо всем