Стрессовые ситуации влияют на умственные способности детей – Ученые

На протяжении изучения, в котором ученые следили за поведением мелких детей в стрессовых обстановках, эксперты заключили , что стресс воздействует на умственные свойства ребенка.Ученые решили совершить опыт, как стресс может оказать влияние на умственное развитие ребенка. Для этого изучения эксперты забрали 26 детей мало старше одного года. Детей поделили на две группы, первую подвергли стрессовой обстановке, вторую – нет.

Малыши из первой группы пребывали в отдельной помещении с чужими людьми, где им дали игрушки с кнопками, надавив на каковые звучала музыка. Спустя какое-то время эти игрушки поменяли на поломанные. Дети нажимали на кнопку, но ничего не происходило, и они усердно нажимали кнопку, не осознавая, из-за чего не играется музыка. Дети из второй группы пребывали рядом со собственными родителями, им кроме этого дали такие игрушки.

Спустя какое-то время игрушки также заменили, но дети, понажимав кнопку пара раз и осознав, что игрушка не работает, скоро теряли интерес к ней.В следствии исследования эксперты заключили , что в стрессовых обстановках у детей не срабатывает когнитивная гибкость мозга – функция, разрешающая скоро переключаться с одной мысли на другую.


Портал обо всем