Учёные создали лекарство от рака, способное восстанавливать клетки сердечной мышцы

Учёные объявили, что новое противораковое лекарство способно регенерировать поврежденные клетки сердечной мускулы. Так эксперты в будущем собираются предотвратить недостаточность кровеносных сосудов в организме больного. Соответствующие результаты изучения размещены в научном издании о здоровье человека.

Многие части тела, такие как слизистой оболочки и клетки крови кишечника, возобновляются непрерывно всю жизнь. Другие, как сердце, этого не делают.

Из-за неспособности сердца к самовосстановлению, ущерб от приступа приводит к постоянному рубцеванию, что довольно часто ведет к важному ослаблению сердца, именуемого в медицине как сердечная недостаточность.В течение многих лет, врач Лоуренс Лам, доцент кафедры клеточной биологии в Техасском медицинском центре, разрабатывал лекарство от рака таргетирования Wnt с применением сигнальных молекул. Они со своей стороны имеют важное значение для регенерации тканей, но как правило содействуют формированию рака.

Значительное значение для производства Wnt белков в организме человека есть фермента Дикобраз."Мы видели большое количество предсказуемых негативных эффектов, включая переломы и облысение костей, но никто не подозревал, что число деления кардиомиоцитов (клетки сердечной мускулы) будет пребывать на благоприятном уровне», — сообщил врач Лам, старший создатель статьи, и член Хамон Центра UTSW для медицины и регенеративной науки. Кроме этого, найденные результаты в будущем возможно помогут формированию регенарации сердечной мускулы.

Эксперты совершили десятки изучений на лабораторных мышах. Они узнали, что фермент положительно воздействует на восстановление поврежденных клеток.

Учёные уверены, что такая разработка в будущем окажет помощь больным раком возвращаться в прошлое состояние с «обновлённым» сердцем.


Портал обо всем