Украшение мобильного телефона может быть личным, а также культурным

В исследовании культуры и настройки мобильных телефонов исследователи обнаружили, что люди из восточных культур, как правило, более заинтересованы в изменении внешнего вида и звука своих мобильных телефонов, чем жители западных стран, сказал С. Шьям Сундар, заслуженный профессор коммуникаций и содиректор Лаборатории исследования медиаэффектов, Пенсильванский университет.
«Люди, живущие в коллективистских культурах, часто более ориентированы на других», — сказал Сундар. "Они хотят знать, как другие могут на них смотреть, а также смотреть на других как на способ повлиять на свое поведение."
Исследователи провели опросы американских и южнокорейских студентов о том, как они настраивают свои мобильные телефоны, и спросили их, как они воспринимают свою социальную идентичность и усилия по саморекламе.

Аксессуары для мобильных телефонов, которые являются крупными компаниями Южной Кореи, Японии и других восточных стран, включают физические предметы, такие как брелоки, чехлы, сумки и наклейки, а также функциональные дополнения, такие как мелодии звонка и обои для экрана.
Опросы показали, что корейцы были более сосредоточены на том, как вписаться в социальные ситуации, по словам Сундара, который работал с Соён Ли, исследователем мобильного пользовательского интерфейса и пользовательского опыта в LG Electronics в Сеуле.

Они также с большей вероятностью смотрели на действия других, чтобы дать им подсказки о поведении. С другой стороны, американцы больше ценили самовыражение и меньше беспокоились о том, как их воспринимают другие. Возможно, именно поэтому американцы меньше настраивают устройства, а корейцы в большей степени используют аксессуары для своих телефонов.

По словам исследователей, которые представляют свои выводы в предстоящем выпуске Media Psychology, который теперь доступен в Интернете, люди воспринимают свои телефоны не как инструмент, а как часть самих себя.

«Чем больше вы настраиваете свой телефон по эстетическим соображениям, тем больше он отражает вашу личность», — сказал Сундар. "Вы видите свой телефон как себя."
В то время как люди, живущие в восточных культурах, которые, как правило, более коллективистские, чем западные, обычно более выразительны в настройке своего мобильного телефона, чем жители Запада, обе культуры становятся более привязанными к устройствам после того, как они настроены.
Технологические компании могут захотеть предоставить потребителю больше возможностей для настройки продуктов, чтобы усилить это чувство привязанности.

«Инструменты для эстетической настройки могут улучшить привязанность людей к устройству, независимо от культуры», — сказал Сундар. «В этом исследовании мы рассмотрели телефоны, но его также можно применить к другим продуктам информационных технологий, которые люди используют в общественных местах, например iPad."
По мнению исследователей, маркетинговые исследования могут помочь этим компаниям лучше подбирать аксессуары для потребителей.
"Это может отличаться от одного округа к другому", — сказал Ли.

По ее словам, производители телефонов продают разные дизайны, цвета и аксессуары в разных странах.
По словам Сундара, исследование также подкрепляет предыдущее исследование, которое показало, как люди становятся все более подключенными к своим мобильным телефонам.
«Если вы спросите людей, какие предметы они хотят иметь при себе, когда выходят из дома, обычно их телефон входит в тройку лидеров вместе с ключами и деньгами», — сказал Сундар.
В общей сложности 400 американских студентов из U.S. университета и 205 корейских студентов из различных южнокорейских университетов попросили заполнить анкету из 112 вопросов.

Примерно у 49 респондентов не было настроек.

Портал обо всем