Гормоны стресса могут подорвать терапию рака груди

«Собранные нами данные показывают, что гормоны, используемые при лечении рака груди, которые также вырабатываются организмом в ответ на стресс, могут иметь большое влияние на прогрессирование заболевания и исходы у некоторых пациентов», — говорит Халлгейр Руи, М.D., Ph.D., Профессор биологии рака, патологии и медицинской онкологии в Университете Томаса Джефферсона. "Однако эти исследования должны быть подтверждены в клинических испытаниях с пациентами, прежде чем могут быть сделаны какие-либо новые рекомендации по лечению."
Около 70-80 процентов всех инвазивных форм рака груди вызвано гормоном эстрогеном; их часто называют болезнью, положительной по рецепторам эстрогена (ER).

Эта группа женщин может успешно сдерживать рост своего рака с помощью методов лечения, которые блокируют рецепторы эстрогена или блокируют выработку эстрогена в организме, по сути, голодая рак. Хотя некоторые женщины могут использовать блокаторы гормонов, такие как тамоксифен или ингибиторы ароматазы, для борьбы с раком в течение десяти или более лет, у одной из четырех разовьется резистентность.
Исследователи полагают, что отчасти эта резистентность вызвана небольшой субпопуляцией раковых клеток в опухоли, называемой клетками CK5, которые обладают способностью сопротивляться терапии, блокирующей эстроген, и химиотерапии.

Когда этих клеток становится больше, опухоли становятся устойчивыми к терапии. Доктор. Руи считает, что 10-15 процентов пациентов с ER + болезнью имеют клетки CK5.
Более ранние исследования лаборатории Руи и других показали, что прогестерон стимулирует рост клеток CK5 при раке груди.

Но поскольку большинство ER-положительных раковых заболеваний груди диагностируются после менопаузы, когда выработка прогестерона прекратилась, это не было серьезной проблемой. Однако прогестерон принадлежит к семейству гормонов, называемых 3-кетостероидами, которые часто вырабатываются организмом во время стресса. Доктор.

Руи и его коллеги решили проверить, могут ли другие члены семейства 3-кетостероидов, включая глюкокортикоиды, используемые для лечения тошноты и других симптомов, связанных с лечением рака груди, также увеличивать популяцию клеток CK5.
Доктор. Руи и его коллеги подвергли клеточные линии рака груди воздействию четырех 3-кетостероидов. Два стероида, дексаметазон и альдостерон, увеличивали количество клеток CK5 в четыре-семь раз.

Исследователи также подтвердили свои результаты в отношении рака груди человека, выращенного у мышей, показав увеличение роста устойчивых к терапии опухолей у мышей, получавших дексаметазон и альдостерон.
«Эти стероиды не только иногда используются для лечения рака, но и глюкокортикоидные гормоны также естественным образом вырабатываются организмом в ответ на стресс», — говорит первый автор Челейн Гудман.D./ Ph.D. студент в Dr. Лаборатория Руи. "Женщины с раком груди испытывают более высокий уровень стресса, и исследования показали, что этот стресс может негативно повлиять на их лечение. Глюкокортикоиды также широко назначают при общих заболеваниях, включая многие хронические ревматоидные или аутоиммунные заболевания, которые могут сочетаться с раком груди. «Это исследование помогает выявить новый механизм устойчивости к терапии у пациентов с этим подтипом ER-положительного рака молочной железы, содержащего клетки CK5, и предлагает способ противодействия этому эффекту», — сказала г-жа.

Гудман добавляет.
Чтобы противодействовать эффекту этих гормонов стресса, доктор. Руи и его коллеги обратились к другому гормону — пролактину. Пролактин известен тем, что помогает женщинам производить молоко после родов, но он также обладает способностью поддерживать зрелость клеток.

С другой стороны, клетки CK5 являются менее зрелыми и более «примитивными» или стволовыми клетками. Следовательно, когда Dr.

Руи и его коллеги добавили пролактин в клетки, подвергшиеся воздействию 3-кетостероидов, что предотвратило рост клеток CK5. Другими словами, пролактин помогает поддерживать созревание клеток груди и делает среду неблагоприятной для роста незрелых клеток CK5.
«Хотя пролактин, по-видимому, является отличным кандидатом для противодействия действию гормонов стресса на женщин с этим подтипом рака груди», — говорит д-р.

Руи, который возглавляет программу борьбы с раком груди в Онкологическом центре Сидни Киммела в Джефферсоне, «гормон также может вызывать другие типы рака груди, поэтому мы должны действовать с осторожностью. Альтернативная возможность, подтвержденная этим исследованием, — ингибирование белка BCL6, который, по-видимому, имеет решающее значение для индукции стероидами клеток CK5."Доктор.

Руи добавляет: «Возможно, самым простым решением было бы поиск альтернатив стероидам для контроля побочных эффектов химиотерапии у пациентов с этим подтипом опухоли.«Группа уже обнаружила два потенциальных биомаркера в клинических образцах, которые помогут идентифицировать ER-положительные опухоли с клетками CK5, и изучает возможность подтверждения своих результатов в клинических испытаниях.

Портал обо всем