Взрывы могут вызвать травму головного мозга даже без симптомов: ветеранское исследование

Результаты, опубликованные в Журнале реабилитации после травм головы 3 марта 2014 г., предполагают, что отсутствие явных симптомов ЧМТ после взрыва может не точно отражать степень травмы головного мозга.
Ветераны недавних военных конфликтов в Ираке и Афганистане часто подвергались воздействию взрывных сил от бомб, гранат и других устройств, хотя относительно мало известно о том, повреждает ли это мозг.

Тем не менее, появляются доказательства — особенно среди профессиональных спортсменов — что субконкуссионные упражнения влияют на мозг.
«Подобно спортивным травмам, люди, находящиеся рядом со взрывом, предполагают, что если у них нет явных симптомов — потеря сознания, нечеткое зрение, головные боли — — у них не было повреждения мозга», — сказал старший автор Раджендра А. Мори, М.D., адъюнкт-профессор психиатрии и поведенческих наук в Медицинской школе Университета Дьюка и психиатр в Даремском медицинском центре по делам ветеранов. «Наши выводы важны, потому что они показывают, что даже если у вас нет симптомов, все равно могут быть повреждения.”

Исследователи Среднеатлантического научно-образовательного и клинического центра психических заболеваний.грамм. (Билл) Медицинский центр по делам ветеранов Хефнера в Солсбери, N.C., оценивается 45 U.S. ветераны, которые вызвались участвовать в исследовании. Ветераны, служившие с сентября 2001 г., были разделены на три группы: ветераны, перенесшие взрывы в анамнезе с симптомами ЧМТ; ветераны, перенесшие взрывы в анамнезе без симптомов ЧМТ; и ветераны без взрыва.

Исследование было сосредоточено на ветеранах с первичным воздействием взрыва или воздействием взрыва без внешних травм, и не включало тех, кто получил травму головного мозга от прямых попаданий в голову.
Чтобы измерить повреждение головного мозга, исследователи использовали тип МРТ, называемый диффузионно-тензорной визуализацией (DTI). DTI может обнаруживать повреждение белого вещества головного мозга, измеряя поток жидкости в головном мозге.

В здоровом белом веществе жидкость движется направленно, что говорит о том, что волокна белого вещества не повреждены. Поврежденные волокна позволяют жидкости диффундировать.

Белое вещество — это соединительная проводка, которая связывает разные области мозга.

Поскольку в большинстве когнитивных процессов задействовано несколько частей мозга, работающих вместе, повреждение белого вещества может нарушить коммуникационную сеть мозга и привести к когнитивным проблемам.
Обе группы ветеранов, которые находились на грани взрыва, независимо от того, были ли у них симптомы ЧМТ, показали значительное количество травм по сравнению с ветеранами, не пострадавшими от взрыва. Травма не была изолирована в одной области мозга, и у каждого человека была разная картина травмы.
Используя нейропсихологическое тестирование для оценки когнитивных функций, исследователи обнаружили взаимосвязь между количеством повреждений белого вещества и изменениями времени реакции и способностью переключаться между умственными задачами.

Однако травма головного мозга не была связана с результатами других когнитивных тестов, включая принятие решений и организацию.
«Мы ожидали, что группа, сообщившая о нескольких симптомах во время первичного воздействия взрыва, будет аналогична группе без воздействия. Было сюрпризом обнаружение относительно схожих изменений DTI в обеих группах, подвергшихся первичному взрыву », — сказала Кэтрин Х. Табер, доктор философии.D., ученый-медик в W.грамм. (Билл) Медицинский центр по делам ветеранов Хефнера и ведущий автор исследования. «Мы не уверены, указывает ли это на различия между людьми в сообщениях о симптомах или в субконкуссионных эффектах первичного взрыва.

Понятно, что нам нужно больше знать о функциональных последствиях взрывных воздействий.”
Учитывая результаты исследования, исследователи заявили, что врачи, лечащие ветеранов, должны учитывать воздействие взрывных сил на человека, даже среди тех, у кого изначально не проявлялись симптомы ЧМТ.

В будущем они могут использовать томографию мозга для поддержки клинических испытаний.
«Визуализация потенциально может расширить существующие подходы, которые врачи используют для оценки травмы головного мозга, заглядывая под поверхность на предмет патологии ЧМТ», — сказал Мори.

Исследователи отметили, что результаты являются предварительными и должны быть воспроизведены в более крупном исследовании.

Портал обо всем