Женщины более устойчивы к повреждению органов после трансплантации почки: исследование сравнивает выздоровление мужчин и женщин, чтобы определить влияние пола и гормонов на функцию трансплантата

Остановка и начало кровотока в органе может вызвать повреждение ткани, называемое ишемическим реперфузионным повреждением (IRI), которое является частой причиной повреждения почек. В частности, при трансплантации почки это повреждение может быть достаточно серьезным, чтобы вызвать состояние, известное как отсроченная функция трансплантата (DGF), при котором пересаженная почка не функционирует сразу после трансплантации, в результате чего пациент остается на диализе по мере восстановления органа. Однако данные на животных показали, что самки могут быть лучше защищены от почечного IRI.
Чтобы изучить эти эффекты, исследователи пересаживали почки от самцов к самцам, от самцов к самкам, от самок к самкам и от самок к самцам и оценивали, влияет ли изменение гормональной среды на переносимость события IRI.

Они обнаружили, что у женщин меньше почечных ИРИ, даже с почкой от донора-мужчины. Функция почек оценивалась с помощью азота мочевины крови (АМК), анализа крови, используемого для измерения функции почек, а позже почки были исследованы на образование фиброза — свидетельство длительного повреждения.

Важно отметить, что самки, получавшие эстроген, переносили IRI даже лучше, чем нелеченные самки мышей.
«Что интересно, когда мужская почка была трансплантирована женщине-реципиенту, орган в конечном итоге отреагировал в зависимости от пола реципиента, и обратное также было верным», — сказал Мэтью Левин, доктор медицинских наук, доцент кафедры трансплантологии и директор исследователь исследования. "Это указывает на то, что толерантность к ишемии почек отражает их гормональную среду, и указывает на то, что гормональное лечение может иметь положительный эффект.

Самцы не реагировали на лечение эстрогеном положительно, вероятно, из-за отрицательного воздействия тестостерона, но кастрированные самцы мышей — с недостатком тестостерона — действительно видели положительные эффекты от лечения эстрогеном."
Левин и его команда также проанализировали влияние пола на трансплантацию человека, используя данные, собранные Объединенной сетью обмена органами (UNOS). Оценивая реципиентов почки с 1997 по 2011 год, исследователи изучали функцию отсроченного сквозняка в течение первой недели после трансплантации как у пациентов мужского, так и на женского пола. Возникновение ИРИ у этих пациентов подтвердило ранее сделанный вывод о том, что у женщин-реципиентов наблюдается меньшая задержка функции трансплантата, и что этот эффект не объясняется различиями в размерах тела реципиентов.

«Результаты исследований на мышах, показывающие, что эстроген снижает частоту ишемических реперфузионных повреждений, были подтверждены национальными данными по трансплантации почки человека, в которых участвовало почти 47 000 реципиентов трансплантата», — сказал Дэвид Ауфхаузер, доктор медицины, четвертый год резидент общей хирургии, исследование научный сотрудник и соавтор исследования. «Поскольку это первое, насколько нам известно, исследование по оценке влияния пола на ИРИ при трансплантации почки, эти данные оправдывают дальнейшее исследование использования гормонов для улучшения функции почек после ишемии."
Данные показывают, что пол значительно влияет на толерантность почек к IRI у мышей и людей.
«Хотя наш главный интерес — трансплантация, эти результаты могут повлиять на лечение пациентов в других областях, таких как сердечная и сосудистая хирургия и травмы», — сказал Левин. «Хотя определенно необходимы дополнительные исследования, эти первоначальные результаты предполагают возможность терапевтического вмешательства с эстрогеном для улучшения толерантности к ишемии, по крайней мере, у пациентов женского пола."

Портал обо всем