Программы профилактики ожирения могут снизить кровяное давление у детей, даже если они не уменьшают жировые отложения

Согласно последним исследованиям, даже небольшое повышение АД у подростков может вызывать сердечно-сосудистые проблемы в более позднем возрасте.
Систематический обзор и метаанализ опубликованных исследований влияния программ лечения детского ожирения на артериальное давление показал, что независимо от того, предотвращают ли такие программы ожирение или нет, многие из них снижают АД у детей. Также было обнаружено, что наиболее эффективные программы в этом отношении продвигают как здоровое питание, так и физическую активность.
Исследование, одно из первых в своем роде, «Влияние программ профилактики детского ожирения на АД: систематический обзор и метаанализ», было проведено эпидемиологом Юфой Ван, доктором медицины, из Университета Буффало. из Университета Джона Хопкинса, UB и других учреждений.

Он был опубликован в журнале Circulation в феврале. 19 августа 2014 г. до публикации в печати.

Ван сказал: «Из 28 вмешательств по борьбе с ожирением с полными данными, которые мы проанализировали, 13 (46 процентов) оказали благоприятное влияние как на ожирение, так и на АД, а 11 вмешательств (39 процентов) оказали значительное влияние на снижение АД, даже если они не повлиял на ожирение. «Важно определить программы лечения ожирения, которые могут помочь детям развить здоровый образ жизни и поддерживать АД на оптимальном уровне, — говорит он, — потому что эти программы помогают им избежать многих долгосрочных последствий для здоровья."
Исследовательская группа Вана, которая сейчас базируется в UB, работает над проектами в США.S. и за рубежом, финансируемые Национальными институтами здравоохранения (NIH), целью которых является оценка дополнительных преимуществ программ профилактики ожирения для детей и разработка наиболее эффективных программ.

Команда также использует транснациональные сравнительные исследования для анализа факторов, предположительно способствующих глобальной эпидемии ожирения.

Портал обо всем