Ориентация на связь ума и тела при стрессе: исследователи сочетают генетическое тестирование и визуализацию мозга, чтобы определить уязвимость к посттравматическому стрессу

Новое исследование Тель-Авивского университета, опубликованное в PLOS ONE, показывает. Исследователи использовали передовые генетические исследования и технологии визуализации мозга, чтобы определить, что функция мозга, отвечающая за регулирование нашей реакции на стресс, переплетается с молекулярными регуляторными элементами, чтобы сформировать личный профиль устойчивости к стрессу. Их результаты могут привести к будущему анализу крови, который будет способствовать профилактическому или раннему вмешательству в профессиях, склонных к сильному стрессу или травмам (например, боевые солдаты и полицейские).

Исследование проводилось совместно проф. Тальма Хендлер из школы неврологии Сагола ТАУ и директор Центра функционального мозга в Тель-Авивском медицинском центре Сураски и доктор. Ноам Шомрон из Школы неврологии Сагола ТАУ и Школы медицины Саклера.

Исследования для исследования провели докторанты ТАУ д-р. Шарон Вайсвасер и доктор. Шира Модаи.

Биологическая сложность стресса
«Мы не можем смотреть на одно измерение в один момент времени и думать, что у нас есть полная картина реакции на стресс», — сказал проф. Хендлер объяснил. «Это, пожалуй, первое исследование, которое вызывает стресс в лаборатории и рассматривает результирующие изменения трех уровней стрессовой реакции — нейронного (видно на изображениях мозга), клеточного (измеряется с помощью эпигенетики) и опыта (оценивается с помощью поведенческого отчета)."
«Мы обнаружили, что уязвимость к стрессу связана не только с предрасположенностью, обусловленной определенным геном», — сказал доктор. Шомрон. "Соответствующий ген может быть выражен или не выражен в зависимости от опыта человека, окружающей среды и многих других факторов, связанных с контекстом.

«Этот тип взаимодействия между окружающей средой и нашим геномом в последнее время был концептуализирован как« эпигенетический процесс.Стало ясно, что эти процессы имеют огромное значение для нашего здоровья и благополучия и, вероятно, в некоторых случаях превышают наши предрасположенности."

Исследование для этого исследования проводилось на 49 здоровых молодых мужчинах. Исследователи интегрировали анализ фМРТ-изображений функции мозга во время острого социального стресса, а также измерили уровни микроРНК — малых РНК, которые обладают мощным регуляторным действием, — полученные в анализе крови до и через три часа после индуцированного стресса. Доктор. Вайсвасер объясняет: «Через двадцать минут после окончания стресс-тренировки у нас было две группы: поддерживающие, все еще находящиеся в состоянии стресса, и выздоравливающие, те, кто больше не подвергался стрессу.

Сопровождающие либо не вернулись к исходному уровню, либо это заняло гораздо больше времени."
Исследователи обнаружили, что конкретное изменение экспрессии микроРНК miR-29c было сильнее среди поддерживающих стресс, что указывает на маркер медленного восстановления.

Интересно, что это изменение соответствовало измененной связности главного узла регуляции стресса в головном мозге, вентомедиальной префронтальной коры (vmPFC).
Исследователи смогли интерпретировать функции мозга с помощью молекул РНК, протестированных в крови. Они обнаружили, что miR-29c играет посредническую роль, связывая усиление связи vmPFC с передней островковой частью, центральным узлом в сети значимости, поддерживая чувство стресса.

От фундаментальных исследований до практического лечения
«Нам всем нужно реагировать на стресс; нормально реагировать на что-то, что считается вызовом или угрозой», — сказал проф. Хендлер. "Проблема в том, что вы не восстанавливаетесь за день, неделю или больше.

Это указывает на то, что ваш мозг и тело не регулируются должным образом и с трудом возвращаются к гомеостазу (i.е., сбалансированный исходный уровень). Мы обнаружили, что это восстановление включает в себя как нервные, так и эпигенетические / клеточные механизмы, которые вместе вносят свой вклад в наше субъективное восприятие стресса.

"Знание метрики мозга, соответствующей такой генетической уязвимости, позволит разработать индивидуальный план лечения под контролем мозга на основе анализа крови."
«Если вы можете определить с помощью простого анализа крови тех, у кого может развиться неадаптивная реакция на стресс, вы можете предложить полезную профилактику или раннее вмешательство», — сказал доктор.

Шомрон добавил.
«Проведение совместного междисциплинарного исследования — большая проблема», — сказал д-р. Вайсвасер. "Но задача того стоит, открывая новые способы взглянуть на динамику между сопутствующими факторами, способствующими общему переживанию стресса."

В настоящее время исследователи проводят исследование, чтобы найти динамические колебания в эпигенетических маркерах людей, страдающих стрессовыми расстройствами, чтобы подтвердить, можно ли их изменить с помощью лечения, направленного на мозг.

Портал обо всем