Воздействие BPA во время внутриутробного развития повышает риск предраковых поражений простаты в более позднем возрасте

«Используя две новые модели развития предстательной железы человека с участием эмбриональных стволовых клеток, это исследование является первым, показывающим, что низкие дозы BPA могут фактически перепрограммировать ткань предстательной железы плода человека таким образом, что с возрастом повышается риск заболеваний простаты», — сказал он. Автор исследования, Эстер Кальдерон-Гирзал, аспирантка Иллинойского университета в Чикаго, Чикаго, Иллинойс.
BPA — это химическое вещество, используемое для производства определенных пластмасс, и его часто можно найти в бутылках с водой, контейнерах для хранения пищевых продуктов и других потребительских товарах. BPA нарушает нормальное функционирование гормонов организма, имитируя гормон эстроген.

Прошлые исследования стволовых клеток простаты взрослых и животных моделей показали, что воздействие BPA увеличивает риск развития рака простаты, поэтому исследователи из Чикагского университета в Иллинойсе решили изучить влияние на эмбриональные клетки простаты человека. В исследовании впервые была создана модель простаты плода человека, выращенная в чашке в лаборатории. Кроме того, исследователи разработали модель, похожую на человека, на мыши, чтобы изучить влияние BPA на развивающуюся простату.
Когда модель предстательной железы плода человека, выращенная в лаборатории, подвергалась воздействию низких доз BPA, исследователи сообщили, что воздействие изменило формирование предстательной железы плода и увеличило количество стволовых клеток в простате взрослого человека, что могло привести к аберрантному росту и заболеванию с возрастом.

Этот тип клеточной активности в конечном итоге может привести к развитию рака простаты.
Чтобы наблюдать эффекты BPA в ткани простаты, выращенной у мыши-хозяина, исследователи объединили эмбриональные стволовые клетки человека и клетки крысы, названные мезенхимой. Затем исследователи трансплантировали комбинированную ткань на почки мышей, где она превратилась в человеческую ткань простаты.

В эксперименте моделировалось воздействие BPA на человека при кормлении мышей низкой дозой BPA, что приводило к развитию поражений в ткани предстательной железы человека, включая предраковое поражение, известное как интраэпителиальная неоплазия простаты, или PIN.
«Используя эмбриональные стволовые клетки человека для создания тканей простаты, мы смогли документально подтвердить прямой эффект воздействия низких доз BPA на развитие патологии и заболевания простаты», — сказала Кальдерон-Гирзал.

Портал обо всем