Новая оценка риска стрептококкового горла объединяет данные для улучшения лечения

Домашняя оценка представляет собой первый инструмент здравоохранения, который объединяет данные, предоставленные пациентами, и «большие данные» общественного здравоохранения для оценки индивидуального риска инфекционного заболевания.
Оценка рассчитывается с учетом симптомов пациента (i.е., наличие или отсутствие лихорадки и / или кашля) и возраст. Он также включает статистические данные, разработанные Мандлом и Файном из Бостонского детского отделения программы неотложной медицины и информатики, которые фиксируют недавнюю заболеваемость стрептококком в географической зоне пациента.

Если домашний балл пациента низкий, то его или ее риск заболеть активной стрептококковой инфекцией также низок, и посещение врача может быть необоснованным.
Если он упакован в виде приложения или онлайн-инструмента и содержит данные из доступных источников наблюдения, домашний балл может позволить человеку, страдающему ангиной, узнать, следует ли ему подумать о прохождении теста на стрептококк, не выходя из дома.
«Использование домашней шкалы может дать пациентам возможность принимать информированные решения о своем медицинском обслуживании, предоставляя информацию об их симптомах», — сказал Файн. "Объединение местного эпидемиологического контекста с информацией о симптомах позволяет рассчитать личный, местный риск ангины."

Оценка на дому была разработана с использованием агрегированных данных о посещениях пациентов, предоставленных MinuteClinic, подразделением розничной медицинской помощи CVS Caremark. Основываясь на своих моделях, Мандл и Файн предполагают, что широкое использование шкалы может исключить 230000 ненужных посещений врача по поводу стрептококковой ангины в США.S. ежегодно.
«Основная математика здесь заключается в том, что если стрептококковая инфекция группы А присутствует у окружающих вас пациентов, то у вас больше шансов заболеть стрептококком», — объяснил Мандл. "Местная эпидемиология настолько информативна, что в сочетании с несколькими дополнительными фактами, полученными от человека, мы можем прийти к разумному первоначальному диагнозу без посещения врача.

«Поскольку боль в горле является настолько распространенным явлением, сокращение числа посещений может снизить нагрузку на систему здравоохранения, одновременно сократив значительные альтернативные издержки для пациентов», — добавил Файн.
Домашняя оценка основана на постоянных усилиях Мандла и Файна по разработке подходов к дополнению инструментов оценки риска инфекционных заболеваний данными эпиднадзора.

Благодаря непосредственному включению данных, сообщаемых пациентами, он также подчеркивает один из способов использования больших данных, чтобы помочь клиницистам более активно вовлекать пациентов в принятие решений, касающихся их медицинского обслуживания.

Портал обо всем