Неожиданная смерть близкого человека связана с появлением психических расстройств

У людей в возрасте 30 лет и старше неожиданная смерть близкого человека примерно удваивала риск возникновения новой мании после учета предыдущих психиатрических диагнозов, других травмирующих событий и определенных демографических переменных, таких как пол, раса, доход, образование и семейное положение. положение дел. Для тех
Исследователи проанализировали данные 27 534 участников Национального эпидемиологического исследования по алкоголю и связанным с ним состояниям. Примерно от 20% до 30% этих участников назвали неожиданную смерть любимого человека самым травмирующим событием в своей жизни.

Это по-прежнему имело место среди тех, кто сообщил об 11 или более травмирующих событиях в течение жизни, когда неожиданная потеря любимого человека была наиболее травматичной для 22%.
«Наши результаты должны предупредить врачей о возможном начале широкого спектра психических расстройств, включая такие расстройства, как мания, после неожиданной смерти у здоровых людей», — говорит Кэтрин Киз, доктор философии, доцент кафедры эпидемиологии в Школе общественного мнения им. Здравоохранение и главный исследователь. "Однако также примечательно, что у большинства людей, участвовавших в настоящем исследовании, не развились проблемы с психическим здоровьем после неожиданной смерти любимого человека."

Внезапная потеря любимого человека также повысила риск серьезной депрессии, чрезмерного употребления алкоголя и тревожных расстройств, включая паническое расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство и фобии. Наибольшее увеличение риска было связано с посттравматическим стрессовым расстройством, которое наблюдалось во всех возрастных группах с повышенным риском в 30 раз. Большинство других расстройств было сосредоточено в старших возрастных группах.

Хотя развитие психического расстройства в пожилом возрасте происходит относительно редко, эти данные указывают на то, что начало психического расстройства в пожилом возрасте обычно связано со смертью близкого человека, по мнению авторов.
«Клинически наши результаты подчеркивают важность рассмотрения возможной роли потери близких личных отношений в результате смерти при оценке психических расстройств. Когда кто-то теряет близкие личные отношения, даже в конце жизни, это сильно влияет на самоощущение и саморефлексию. Эти данные показывают, что даже у взрослых, у которых в анамнезе не было психических расстройств, это также период повышенного риска для начала потенциально инвалидизирующего психического расстройства », — говорит д-р.

Киз.

Портал обо всем