22.Испанское исследование показывает, что 7% беременных женщин страдают от насилия со стороны интимного партнера

Хотя для многих женщин беременность — счастливое время, почти для каждой четвертой она оказывается не такой уж приятной. Исследование распространенности домашнего насилия в отношении беременных женщин показало, что 22.7% переживают какое-либо насилие — эмоциональное, физическое или сексуальное — в отношениях.
Данные, собранные из выборки из 779 женщин, родивших в 15 государственных больницах Андалусии, могут быть экстраполированы на остальную часть Испании и другие страны с аналогичной социокультурной средой. Участвующие акушерки были обучены сбору данных, который проходил в условиях полной анонимности и конфиденциальности.

«До сих пор в Испании не проводилось исследований подобного рода, и, следовательно, масштабы этой проблемы в нашей среде были неизвестны», — объясняет Стелла Мартин де лас Херас, исследователь из Университета Гранады и главный автор исследования. "Однако последствия очень серьезны как для здоровья матери, так и для здоровья плода."
В этом исследовании насилие со стороны интимного партнера было обнаружено с помощью двух международно стандартизованных инструментов: экрана оценки жестокого обращения (AAS) и индекса насилия со стороны супруга (ISA). «Мы думаем, что то, как задаются вопросы, может повлиять на обнаружение насилия в различных культурных контекстах, и это подтверждается полученными нами результатами», — добавляет Мартин де лас Эрас.

Результаты, опубликованные в журнале Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, показывают, что распространенность насилия со стороны партнера в отношении беременных женщин высока в Испании по сравнению с соседними странами, в которых этот показатель колеблется в районе 3.От 4% до 8.3%.

«С этими цифрами выявление насилия должно быть регулярно включено в ведение беременности, и при необходимости должны быть разработаны протоколы действий», — предлагает она. «Участие и мотивация специалистов здравоохранения имеют решающее значение."
Существенные различия между методами
Когда данные анализировались двумя детекторами по отдельности, были обнаружены значительные различия между ними.

AAS обнаружил, что 7..7% беременных подвергались насилию в той или иной форме, при использовании ISA этот показатель вырос до 21.3%.
«Я не могу объяснить причины этого несоответствия, потому что в каждом исследовании использовалась разная методология, и сделать из этого выводы невозможно», — утверждает преподаватель кафедры судебной медицины, токсикологии и биологической антропологии. "Несомненно, эти цифры заставляют задуматься о потенциальных последствиях для здоровья женщины и плода."

Средний процент, найденный в этом исследовании (22.7% женщин, страдающих от какого-либо насилия в отношениях) было получено путем объединения результатов AAS и ISA без дублирования обнаруженных случаев.

Разница между двумя методами заключается в том, как задаются вопросы. AAS основывается на очень общих вопросах, в которых женщины должны определить себя как жертвы насилия. С другой стороны, с помощью метода ISA женщины реагируют на воображаемый повседневный жизненный опыт.

Например, отвечая на утверждение «мой партнер требует, чтобы я подчинялся его прихотям», большинство опрошенных женщин не считали такое поведение равносильным насилию, оправдывая это «характером своего партнера»."
Таким образом, ISA определяет ситуации и их частоту, которые, взятые вместе, определяют, подвергается ли женщина жестокому обращению. «Однако, если прямо спросить женщин, думают ли они, что с ними плохо обращаются, они могут ответить отрицательно», — подчеркивает Мартин де лас Эрас.
На такие утверждения, как «мой партнер злится, и с ним невозможно справиться, когда я говорю ему, что он слишком много пьет», утвердительно ответили более 10% женщин. Более того, почти 18% женщин ответили утвердительно, в разной степени, на вопрос: «Мой партнер злится, если я не согласен с ним."

Виды насилия
Авторы проанализировали различные виды насилия, жертвами которого могут стать женщины.

21% женщин подверглись эмоциональному насилию и 3.6% к физическому или сексуальному насилию во время беременности. «Хотя эмоциональное насилие более распространено, мы не должны отказываться от физического насилия, поскольку оно особенно серьезно во время беременности», — продолжает исследователь.
Фактически, 36.1% женщин, сообщивших о физическом насилии, сказали, что оно происходило «очень часто» или «ежедневно», а 20.3% отнесли его к 3 степени тяжести — сильные синяки, ожоги или переломы костей. Более того, три женщины сообщили о физическом насилии в области живота.
В исследовании также рассматривались социально-демографические факторы, которые могут быть связаны с насилием во время беременности, такие как возраст, образование, род занятий, национальность, тип отношений и сожительства, а также поддержка в их окружении..

Мартин де лас Эрас отмечает, что некоторые стереотипы не отражены в результатах: «Например, возраст и место происхождения. Более молодые женщины больше не подвергаются насилию во время беременности. Также нет женщин с иностранным (не испанским) гражданством, которые в нашем исследовании были выходцами из Латинской Америки и Северной Африки."

Тем не менее, беременные женщины, которые поддерживали ненадежные отношения или не получали поддержки со стороны окружающих их сообществ — членов семьи или друзей, к которым можно было бы обратиться в случае необходимости, — с большей вероятностью подвергались насилию со стороны интимного партнера во время беременности. Напротив, работающие женщины были лучше защищены от такого насилия.

Портал обо всем