Комбинированная визуализация опухоли позволяет отличить злокачественные и доброкачественные опухоли груди, что помогает избежать биопсии.

«Оценивая многие функциональные процессы, вовлеченные в развитие рака, многопараметрическая ПЭТ-МРТ груди позволяет лучше дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли молочной железы, чем применяемая в настоящее время только ДХЭ-МРТ. Таким образом, можно избежать ненужных биопсий груди», — сказала Катя.

Пинкер, доктор медицинских наук, доцент радиологии отделения биомедицинской визуализации и терапии под визуальным контролем Венского медицинского университета в Австрии.Новый метод визуализации, называемый многопараметрическим (MP) 18FDG ПЭТ-МРТ, в котором использовались четыре подхода к визуализации, позволил отличить злокачественные опухоли молочной железы от доброкачественных с точностью 96 процентов и обеспечил лучшие результаты, чем комбинации двух или трех подходов к визуализации.

По оценкам исследования, этот метод может сократить количество ненужных биопсий груди, рекомендованных широко используемым методом визуализации, DCE-MRI, на 50 процентов.«DCE-MRI — очень чувствительный тест для обнаружения опухолей молочной железы, но он ограничен в визуализации функциональных свойств, которые раковые клетки приобретают в процессе развития.

Таким образом, еще есть возможности для улучшения», — пояснил Пинкер. «ПЭТ-МРТ отражает биологию рака и позволяет точно диагностировать рак груди без биопсии. Кроме того, чем точнее мы понимаем биологию опухоли, тем лучше мы можем адаптировать терапию к индивидуальным потребностям каждого пациента с раком груди.

«При условии, что больница оборудована ПЭТ-КТ и МРТ-сканером или комбинированным ПЭТ-МРТ, описанная нами методика может быть немедленно внедрена в клиниках», — сказал Пинкер.Пинкер и его коллеги набрали в исследование 76 пациентов, у которых были подозрительные или неубедительные результаты маммографии или УЗИ груди.

Всем пациентам была проведена ПЭТ-МРТ MP 18FDG. Кроме того, все биопсии опухоли молочной железы пациентов были оценены гистопатологически.

Чтобы определить комбинацию параметров изображения, которая дала наиболее точные результаты, Пинкер и его коллеги объединили данные изображения из двух параметров, трех параметров и всех четырех параметров. Все двух- и трехпараметрические оценки включали DCE-MRI.Все результаты сравнивались с гистопатологическим диагнозом, чтобы оценить, какая комбинация была наиболее эффективной для постановки точного диагноза.

Согласно гистопатологическим данным, из 76 опухолей 53 были злокачественными и 23 доброкачественными.Исследователи обнаружили, что ни одна из двух- или трехпараметрических комбинаций не достигла такого же уровня чувствительности и специфичности, как четырехпараметрический метод, у которого AUC составляла 0,935. (AUC от 0,9 до 1 означает, что метод отличный, а AUC 0,5 означает, что метод бесполезен.)«Выполнение комбинированной ПЭТ-МРТ в настоящее время менее рентабельно, чем существующие методы визуализации груди», — сказал Пинкер. «Однако значительное сокращение количества ненужных биопсий груди с помощью этого комбинированного метода может повысить рентабельность».

ПЭТ-МРТ MP 18FDG позволяет визуализировать опухоль по четырем параметрам: DCE-MRI, DWI, 3D 1H-MRSI и 18FDG-PET.


Портал обо всем