Стратегии разработки новых противовирусных препаратов от гриппа

Вирус гриппа А привел к смертельным пандемиям, унесшим жизни миллионов людей, таким как пандемия испанского гриппа 1918-1919 годов, унесшая жизни не менее 40 миллионов человек, последняя пандемия свиного гриппа в 2009 году, унесшая жизни примерно 300000 человек, вплоть до появление нынешней угрозы птичьего гриппа H7N7, в результате которого до начала 2014 года в Азии погибло 72 человека.Ежегодные небольшие изменения в поверхностных белках вируса гриппа означают, что они могут ускользнуть от иммунной системы человека, и необходима новая вакцинация. Кроме того, становятся неэффективными противовирусные препараты, такие как Тамифлю.Д-р Андреас Кукол из Школы жизни и медицинских наук Университета Хартфордшира сказал: «Наше исследование было направлено на выявление общих регионов внутри различных подтипов гриппа, чтобы определить области, которые можно было бы использовать для разработки противовирусных препаратов.

Такие противовирусные препараты будут эффективны против все подтипы гриппа, а также без резистентности ».Исследователи изучили нуклеопротеин вируса гриппа, поскольку это область, которая активна в инфекционном жизненном цикле вируса, и сравнили нуклеопротеин между различными типами вирусов и хозяевами. Они определили области внутри нуклеопротеина, одинаковые для всех типов вирусов, — так называемые консервативные области.

Доктор Кукол продолжил: «Некоторые из этих« консервативных участков », которые мы идентифицировали на нуклеопротеине, также перекрываются с теми участками белка, с которыми могут связываться противовирусные препараты. Исследователи смогут разработать новые противовирусные препараты, используя эти конкретные участки связывания, которые будут с большей вероятностью будут универсально эффективными против различных вирусов гриппа — и, более того, они останутся эффективными, поскольку не вызывают резистентности ».


Портал обо всем