У мышей у дочерей отцов с избыточным весом изменились ткани груди, что повысило риск рака.

Результаты, опубликованные 24 июня в Интернете в журнале Scientific Reports исследователями Комплексного онкологического центра Джорджтауна Ломбарди, являются результатом одного из первых исследований на животных, в которых изучается влияние отцовского ожирения на риск рака будущих поколений.Исследователи говорят, что они нашли доказательства того, что ожирение изменяет сигнатуру микроРНК (miRNA) — эпигенетических регуляторов экспрессии генов — как в сперме отца, так и в ткани груди дочери, предполагая, что miRNA могут нести эпигенетическую информацию от тучных пап к их матери. дочери.

Выявленные miRNA регулируют передачу сигналов рецептора инсулина, которая связана с изменениями массы тела, и другими молекулярными путями, которые связаны с развитием рака, такими как путь передачи сигналов гипоксии.Ожирение, кажется, иногда передается по наследству, как и некоторые виды рака груди. Считается, что материнское ожирение влияет на оба состояния у людей — женщина, у которой протекает тяжелая беременность, может родить более крупных детей, у которых может быть повышенный риск рака груди в более позднем возрасте.

В то время как большая часть внимания была сосредоточена на материнской стороне, мало исследований, если вообще проводились, изучали влияние избыточного веса и ожирения отца на риск рака его потомства.«Это исследование предоставляет доказательства того, что у животных масса тела отца во время зачатия влияет как на массу тела их дочерей как при рождении, так и в детстве, а также на их риск рака груди в более позднем возрасте», — говорится в исследовании. исследователь, Соня де Ассис, доктор философии, доцент кафедры онкологии Джорджтаунского Ломбарди.«Конечно, наше исследование было проведено на мышах, но оно повторяет недавние результаты на людях, которые показывают, что у полных мужчин есть значительные эпигенетические изменения в сперме по сравнению с худыми мужчинами.

Наше исследование на животных предполагает, что эти эпигенетические изменения в сперме могут иметь последствия для следующего поколения. риск рака ".Де Ассис говорит, что следующим шагом в этом исследовании будет определение того, сохраняются ли те же ассоциации относительно риска рака груди для дочерей отцов-людей, которые имеют избыточный вес во время зачатия.«Пока мы не узнаем об этой ассоциации у мужчин, мы должны придерживаться того, что, как мы все знаем, является хорошим советом: женщины — и мужчины — должны придерживаться сбалансированной диеты, поддерживать здоровую массу тела и образ жизни не только в собственных интересах. но также дать своим потомкам лучшие шансы быть здоровыми ».


Портал обо всем