Рак груди повторяет процесс развития мозга

Группа исследователей во главе с доктором Уиллом Брэкенбери, членом совета медицинских исследований Департамента биологии Йорка, изучала, как потенциалзависимые натриевые каналы помогают в метастазировании раковых опухолей. Эти каналы находятся в мембранах возбудимых клеток, таких как нейроны, где они участвуют в передаче электрических импульсов. Однако каналы также были обнаружены в метастатических раковых клетках.Используя клинические образцы рака молочной железы из банка тканей кампании по борьбе с раком груди и доклиническое лабораторное моделирование, исследователи, в том числе доктор Ребекка Милликан-Слейтер, патологоанатом-консультант в больнице Сент-Джеймсского университета в Лидсе, обнаружили, что присутствует белок натриевых каналов, называемый бета-один. на высоких уровнях в образцах рака груди по сравнению с нормальной тканью.

В исследовании, опубликованном в Международном журнале рака, они впервые показывают, что повышение уровня белка бета-1 заставляет опухоли расти быстрее. Они также обнаружили, что белки бета-она играют важную роль в том, чтобы клетки могли изменять форму и двигаться, и, следовательно, метастазировать.

Понимание этих процессов важно для понимания метастазирования рака. Хотя число смертей от рака груди уменьшается, он по-прежнему является ведущей причиной смерти женщин от рака из-за метастазов.Д-р Брэкенбери сказал: «Хотя нет лекарства от метастазов, блокирование натриевых каналов подавляет миграцию и инвазивность, и поэтому может быть жизнеспособной терапевтической мишенью.

Что самое захватывающее, так это то, что механизм, с помощью которого Beta One регулирует миграцию, похоже, повторяет то, что он делает в центральной нервной системе.«Помимо регулирования электрической активности нейронов, Beta-one также регулирует миграцию нейронов во время развития мозга, и механизм передачи сигналов рака молочной железы, по-видимому, тот же. решили сыграть коварную роль в развитии опухоли ».

Это исследование финансировалось Советом по медицинским исследованиям.Баронесса Делит Морган, исполнительный директор кампании по борьбе с раком молочной железы, сказала: «Банк тканей кампании по борьбе с раком молочной железы жизненно важен для того, чтобы исследователи могли использовать образцы тканей хорошего качества в своих исследованиях. открытия того, что могло вызвать распространение рака груди ".


Портал обо всем